12 ноября 2022 г. 21:50

3 Сборник историй о двух старушках

Истории сконцентрированы на двух темах, две старушки сомневаются что любят друг друга и то как им недолго осталось до смерти. Довольно странные порой истории выходили, лишь пара из них были милыми и немного смешными, все остальные читались с выражением лица "Че происходит?".
Не рекомендовала бы тратить свое время на данную книгу, если вам только нечем занять 1-2 часа времени.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 апреля 2021 г. 20:57

2.5 Спойлер Такие "Love is" я бы собирала...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры [сомнительно, но ладно], без ката.

Плюсы: лаконичность и задумка. Минусы: техническая сторона и абсурдность.

Мысли: слушайте, а ведь это было не так плохо, как кажется на первый взгляд.

В техническом плане книжечка успешно пробивает дно примитивным языком и странной стилистикой, похожей на посты из захудалой интернет-группки "о люпффи".

Однако, в художественном вопросе меня позабавили стадии собственного восприятия книги. Чтение началось с энтузиазмом, постепенно перешедшим в растерянность с последующим гневом и иронической истерикой.

На самом деле в этом сборнике мини-историй содержится десяток вариаций в стиле вкладышей из жвачки, упомянутой в названии отзыва. Однако, если в жвачке встречается простая…

6 февраля 2021 г. 18:47

Это очень постмодернистский сборник, в котором две героини влюблены друг в друга и переживают всё.)
Разлуки, ссоры, смерти- это не одна история, это сотня осколков разных историй и разных жизней.
Довольно интересный опыт восприятия чужой незнакомой жизни.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 августа 2019 г. 02:01

Не понимаю, зачем это написано. Может, конечно, это привет Хармсу, но у того всё несколько разнообразнее. Прочитал первую 1/5 часть, потом последнюю 1/5, 3/5 в середине пропустил. Общее впечатление что от начала, что от конца одно: сентиментальная муть. Даже не хочу читать чужие рецензии. Полагаю, и они не содержат ничего кроме всё той же сентиментальной мути.

27 апреля 2017 г. 18:02

Книжка кажется такой простой: живут две старушки, то в одном доме, то в другом, любят друг друга - иногда знают об этом, иногда нет, - мирятся и ссорятся, знакомятся и прощаются. Пара десятков коротких историй, быстрых и легких. Каждая заканчивается очень ясно: когда старушки расстаются, они умирают, когда остаются вместе - продолжают жить. Так легко успокоиться на этом простом выводе. Так легко остановиться, просто узнав себя в каждом рассказе. А потом в каждой истории просыпается непобедимая сила смерти. Смерть - выход в вечность. Каждый раз, умирая, старушки воскресают и обнуляются: какая из них - кто? Они ничем не отличаются друг от друга, они ведут себя одинаково, чувствуют одинаково. Это может продолжаться всегда, их перерождения никогда не кончатся. Они держатся только за…

Alaestra

4 апреля 2017 г. 17:31

Эта книга у меня не пошла. Конечно, я её дочитала, есть у неё своя прелесть, но вот не зашло и всё.

Поначалу сбивало с толку то, что сюжета как такового нет. Только я приготовилась читать сборник рассказов о двух старушках, так вот ещё сюрприз - старушки разные. То они живут в большом доме, то в маленьком, то они давно умерли, то будут жить ещё долго и счастливо, то они друг друга любят, то никогда не любили, словом - эти старушки, хотя и одни и те же, постоянно разные. Мне осталось только принять некую теорию параллельных Вселенных, чтобы это приобрело какой-то смысл.

Сами истории тоже разные. Среди них есть и приятно-уютные, и жестокие, и противные, и радостные, и грустные. Прямо как старушки.

Другие персонажи появляются редко, но значительно влияют на сюжет истории. В основном это…

25 февраля 2017 г. 05:41

Книга в переводе Ольги Гришиной, благодаря ей мы читаем Герарда Реве на русском. Именно этот факт привлек мое внимание к автору. Перед нами россыпь коротких историй в центре которых всегда две старые лесбиянки совершающие "маленькие безумства". Будь то попытки преодолеть собственное одиночество, разобраться в чувствах к ближнему или выйти на улицу. Прибывая в мире где всем на друг друга наплевать, они иррационально пытаются быть счастливыми, не останавливаясь в своем стремлении даже перед попытками уйти из жизни, ради счастья партнера. Который способен испытать по поводу случившегося только чувство скуки и сомнения нужно ли было вообще вступать в какие либо отношения с отдельным человеком? Не легче ли было навсегда изгнать из своей жизни любовь и окончательно сойти сума? Но смаковать…

ssori_na

Эксперт Экспертный

5 июня 2016 г. 14:56

Так случилось, что данная книжица была у меня скачана когда-то давно и без каких-либо опознавательных знаков. Посему, в процессе чтения у меня сложилось впечатление, что автор — женщина, которая размышляет о том, как может повернуться её жизнь.

Две старые старушки — это сборник небольших рассказов не о каких-то двух конкретных старушках, а о множестве разных. Всех их связывает одно — совместное проживание друг с другом. У кого-то любовь, у кого-то привычка, у кого-то удобство.

Когда я только начала читать эту книгу, меня не покидала мысль о том, что нужно прекращать, какой-то несуразный бред лился на меня с экрана телефона. Но зайдя немного дальше первых десяти страниц, я поняла, что дочитаю. Привлекло меня то, что автор показывает, что любовь многогранна и бывает очень и очень разной.…

tadrala

7 марта 2016 г. 13:00

«Две старые старушки» Тоона Теллегена - это книжка с историями про старушек, после которой становится очевидным: со старушками все немного лучше, чем без них. Истории это очень простые: про отношения, про любовь, про жизнь, про смерть, про зависимость, про автономию, про интересы, про нежность, про секс. Но когда в центре истории старушки, все совсем по-другому. Проще и совсем обыденно. Перелистывая страницу, мне тут же хочется выучить историю наизусть, но она стирается и растворяется в следующих приключениях старушек. Живут они повсюду: кто в деревне, кто в городе, кто в пригороде, и у всех свои проблемы и они говорят друг с другом об этом. Так тихой сапой старушки примиряют со старостью и конечностью, с человеческими слабостями и с собственной силой. Терапевтичные такие старушки.

Источник