3,4

30 июля 2021 г. 17:14

3.5 Лондон живёт по расписанию

И летят Цеппелины, и бомбят Лондон, а лондонцам всё до одного места, кто-то плетет интриги, кто-то ходит на свидание, кто-то зарабатывает деньги, ходит в церковь, изменяет, предается порывам, сплетничает.  Из образов запоминаются губы жеребёнка, картонный силуэт, мраморное лицо с морщинами-трещинами истинного мрамора, малиновая вселенная. Какая-то феерия беззаботия на фоне начинающейся войны.

Форма: рассказ

Дата написания: 1918

30 июля 2021 г. 17:14

3.5 Лондон живёт по расписанию

13 октября 2020 г. 18:22

3 Ловец человеков. Евгений Замятин

Об авторе: Евге́ний Ива́нович Замя́тин (20 января 1884 — 10 марта 1937, 53 года)

- русский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, инженер - вступил во фракцию большевиков РСДРП (1905—1910), входил в боевую дружину Выборгского района и принимал активное участие в жизни революционной студенческой молодёжи -во время Первой мировой войны Замятин выступал с антивоенных интернационалистических позиций -Роман «Мы» был издан в Нью-Йорке на английском языке в 1925 году, а затем на чешском (1927) и французском (1929) языках. Эти переводы заметно повлияли как на европейскую литературную жизнь, так и на судьбу автора На волне жёсткой критики и травли Замятин в 1929 году заявляет о выходе из Союза писателей, а в июне 1931 года пишет письмо И. В. Сталину с просьбой разрешить ему…

Издания