4,4

В книгу включены новеллы Ги де Мопассана, изучаемые в 8 и 10 классах.
Серия: Классика в школе
Издательство: Эксмо

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 ноября 2023 г. 13:28

5 Жажда роскоши и цена счастья

Еще один рассказ с искрящимся названием украсил мою коллекцию прочитанного. Название самого рассказа, а также его сюжет, делают ювелирное изделие особенно важным символом.

Главная героиня новеллы, Матильда Луазель, живет в мире иллюзий. Она мечтает о роскошной жизни, о блеске и величии, о том, чтобы быть замеченной и восхищенной. Она не ценит своего мужа, свою красоту, свою молодость. Считает себя несчастной и обделенной. Девушка не замечает, что у нее есть все, что нужно для счастья: любящий муж, верные друзья, достойное положение. Она стремится к тому, чего у нее нет, не осознавая, что это все иллюзия.

Новелла "Ожерелье" является примером повествования, в котором автор, Мопассан, использует неожиданный поворот сюжета, чтобы показать трагикомичность человеческой жизни. Он создает контраст…

Ожерелье, новелла

Перевод: Нина Дарузес

стр. 5-18

ISBN: 978-5-699-53750-1

Год издания: 2011

Страниц 192 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Ги де Мопассан «Ожерелье»

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 ноября 2023 г. 13:28

5 Жажда роскоши и цена счастья

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

Несмотря на небольшой объем и количество действующих персонажей (всего три), новелла раскрывает сразу несколько жизненных проблем: конфликт желаний и возможностей, несоответствие духовной организации человека социальным условиям его существования, пагубное воздействие буржуазного общества на душу, человеческую слабость и страх перед более успешными в социальном плане людьми.

Давно не оставалось у меня такого яркого впечатления после прочтения художественного произведения.

Подборки