11 февраля 2024 г. 21:31

3 начали за здравие закончили за упокой

В общем и целом книга не удалась. Из всех рассказов самый яркий «Пуговичный мальчик». Действительно сильный, тревожный и пугающий рассказ. Написан лучше остальных, придуман лучше остальных и лучше остальных оставляет в памяти чувство скользкого ужаса. Все остальные рассказы либо как будто недописаны, либо плоские, либо скучные.  К середине книги хотела бросить, но дочитала. Жемчужина была одна и это пуговичный мальчик. Остальное просто проба пера сына Кинга. К слову у Кинга рассказы гораздо более яркие и полные, чем у его сына.  Так что советую читать очень выборочно книгу, не стопорится на чем-то, что кажется вам нудным.

25 декабря 2023 г. 15:38

«Черный телефон», Джо Хилл

Сборник рассказов от принца ужасов, которые увлекают читателя в прекрасный выдуманный мир.

Не назвала бы себя фанатом малой прозы, но многие (и даже я иногда) советуют начать знакомство с автором с рассказов или повестей, если таковые имеются. С одной стороны, я уже привыкла к романам и циклам на много книг, но с другой — меня бесконечно восхищает мастерство автора буквально за несколько страниц создать атмосферу и историю. Не у всех, конечно, получается, но в данном случае Джо Хилл действительно смог.

В сборнике несколько рассказов на абсолютно разные темы: и о призраке в кинотеатре; и о парне, который стал саранчой; даже вполне себе не мистический триллер о проблемах в семье. Хилл раскрывается читателю с различных сторон, и это очень здорово. В его рассказах и…

10 декабря 2023 г. 13:24

3.5 другое название у сборника ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕФОН

ЧЁРНЫЙ ТЕЛЕФОН
Джо Хилл

Джо Хилл - это сын Кинга. Я бы такую книгу не стала покупать в бумаге. Бывает в нескольких оформлениях, особенно в дорогой версии не купила бы. Не стоит потраченных денег.

Есть ничего такие рассказики, есть посредственные совсем или малоинтересные, мало оригинальности, но зато какой-то тяжеловесный язык - ну мне было тяжеловато читать - так, словно идёшь по дороге, которая вся в ямах да кочках. Иногда есть настроение побродить и по таким дорогам, но я возвращаюсь к деньгам - экономная я наша. Короче, если и пробовать, то бесплатно. Если есть внутренняя установка, что бесплатно - это нечестно, можно купить электронную версию, а потом уже решить, оно надо в бумаге или вообще бесполезная книга на полке.

Сам рассказ "Черный телефон" мне понравился (и ещё рассказа 3 из…

12 декабря 2023 г. 11:28

4 Знакомство с автором прошло вполне успешно. Сборник рассказов "Чёрный телефон" принца ужасов Джо Хилла.

Иногда хочется почитать рассказы, а не полноценные книги. Я для этих целей купила себе сборник «Чёрный телефон» Джо Хилла. Раньше он назывался «Призраки двадцатого века». С автором не была знакома до этого.

По поводу рассказов могу сказать то, что все они разные. Какие-то интересные, полные, а какие-то заканчиваются ни на чём. Оборванные. И хочется сказать: И что это было такое? Я оценивала рассказы по 5-ти бальной шкале. Перечислю 10 самых запоминающихся рассказов. Всего их 15.

1. «Лучший современный хоррор» – 4 балла. Рассказ о редакторе «Лучшего современного хоррора». Тяжела доля работы редактора. Рассказ «Мальчик с пуговицами» перевернёт его жизнь.

2. «Призрак двадцатого века» – 5 баллов. История о призраке живущей в кинотеатре «Розовый бутон». Рассказ прекрасный. Законченный.…

18 сентября 2023 г. 17:56

Я очень хотела прочитать "Чёрный телефон" перед просмотром экранизации и была удивлена, что это всего лишь небольшой рассказ.

Думаю в этом сборнике каждый найдёт что-то своё. В нём есть истории, которые цепляют, но есть и которые не оставляют после себя ничего.

Некоторых рассказов мне откровенно не хватило, они как будто начинались и заканчивались на полуслове, а из нескольких хотелось бы увидеть полноценные книги.

Пока для меня фаворитом у автора остаётся книга "Пожарный", но думаю потом взять ещё что-нибудь у него почитать.

10 ноября 2023 г. 08:29

Сборник откровенно на твердую тройку. Рассказы разношерстные. Есть такие, прочитав которые задаешься вопросом, зачем это вообще было написано? что это было? Есть такие, читать которые интересно, но концовка "догадайся мол сама". Такое не люблю. Из всего сборника только три рассказа, что называется "зацепили": Сыны Абрахама, Когда поет саранча и Добровольное изгнание. НО! Несмотря на это, слог у автора мне понравился. Даже если концовка рассказов была слитая или я рассказ не поняла, продолжать читать автора буду. Пишет он не плохо. Конечно параллели с Кингом старшим безусловно есть, особенно по части описаний игры в бейсбол, но у меня получилось автором разделить.

29 октября 2023 г. 18:18

Вообще я не люблю рассказы, но Джо Хилл ожидал на полке уже давно )
Отмечу, что это вообще не ужасы, которые я ждала. Это социалка, это экзистенциальные истории каких вокруг миллионы. Грустные, печальные, мрачные, трогательные и близкие каждому из нас. Про слабости, зависть, злобу, про детей инвалидов, про слабых отцов, про несчастных вдов.
Конечно, зашли мне не все, но я отмечу лучшие на мой взгляд.
Лучший современный хоррор ✔️✔️
Между базами ✔️✔️✔️
Накидка ✔️✔️✔️
Последний выдох ✔️
Завтрак у вдовы ✔️

Из 15 это те, что мне понравились. ✔️✔️✔️ - очень понравились ну и по уменьшению

Сериал по рассказу Чёрный телефон я скорее всего посмотрю, но не точно

Arinushk

Эксперт Судьбы

26 апреля 2023 г. 17:06

2.5 Пустоту нельзя измерить, нельзя увидеть, а все же она существует и имеет значение

Введение Перед вами сборник рассказов Джо Хилла - сына знаменитого Стивена Кинга, которого называют Королем Ужасов. Джо Хилл также решил пойти по стопам отца, и подался в писательство. Уже сейчас некоторые называют его Принцем Ужасов...

Мысли Это моё знакомство с автором. Решить я начал со сборника рассказов. Чтобы рецензия совсем не затянулась, ни буду описывать свои впечатления от 15 рассказов и повести, а затрону некоторые. Ах, да, это же семейство Кингов:

В сборнике присутствуют сцены различных форм насилия

Лучший современный хоррор

Редактор альманахов ужасов постепенно погружается в рутину. Все рассказы авторов уже перестали его удивлять. Бросить работу мужчина не может, ведь она очень прибыльна. В один судьбоносный день он получает рассказ, который настолько его потряс, что он…

14 августа 2023 г. 19:46

3 Не хватило коробок

Повесть немного пустоватая. Не хватило описаний, не хватило безумия, не хватило самого лабиринта. Ощущение что ты лишь соприкоснулся с поверхностью воды, не погрузившись ни на дюйм. В остальном автор хорош - легко читать, но при этом чувствуешь силу мысли писателя)