Маруся Климова - одна из самых загадочных фигур отечественной культуры конца 90-х. Ажиотаж вокруг ее имени кажется особенно непостижимым на фоне подчеркнуто элитарных тиражей полубогемных изданий ее…
Издательство: Общество друзей Л.Ф. Селина

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

27 ноября 2023 г. 20:16

2 В поисках утраченного языка

Авторский замысел для меня оказался, увы, недоступен, двойка только за лёгкость и без того лёгкого языка. Для поклонников грязной прозы и приоткрытой занавеси перестроечного гомосексуализма - возможно, будет более понятно и интересно. Само название отсылает именно ко второму пункту. С другой стороны, а какие произведения может выпускать издательство, которое выпустило Селина? Реальной жизни не хватает в литературе, но не хватает в какой-то изящной форме, интеллектуальной, а не перемешанной с матами и бытовыми сексуальными откровениями, с претензией на причастность к интеллигенции Северной столицы. Если хотите потратить время ни на что, не узнать ничего нового, пробежать глазами по обыденным животным инстинктам, то это по адресу.

Предисловие.

Эксперт по Буквам

27 ноября 2023 г. 20:16

2 В поисках утраченного языка

14 сентября 2022 г. 05:32

3 "“Мы живем, чтоб умирая, воплотиться в пароходы, книги и другие добрые дела!”"

Вроде бы, хорошая книга — та, которая оставляет тебя задаваться вопросами. Даёт, т.н. пищу для размышлений. Поэтому, ещё не дочитав, я уже знал, какого рода размышлениями буду задаваться: "А чем кошка лучше старухи?" В контексте сексуальных практик.

Для меня этот вопрос (затем аналогичные) распахнул двери различения. И тут же захлопнул. Как беззвучное восклицание с открытым ртом перед осознанием того, что мне нечего сказать. Я не знаю, чем кошка лучше старухи. А чем маринованный огурец, намазанный сиреневой помадой, лучше кухонной табуретки? Хотелось бы сказать, что в каждом рассказике в этой книге есть, чем стрелку на чулках ума посадить... А может, и есть! Поэтому, у меня ассоциация с не обрезанными коанами возникла. Ещё, как минимуму, пару новых словечек из морского дела для себя…

Подборки