12 февраля 2012 г. 18:02

Отличная книга для будущих мам (но, конечно же, не только для них). Не могу сказать, как она воспринимается для тех, кто уже прожил счастливых 9 месяцев, но лично мне вселила только уверенность в том, что беременность дает много толчков для интересного общения с миром, возможности видеть что-то новое в том, что когда-то не удивляло. Иногда как-то совсем забывала об "интересном" положении писательницы, ведь ее проблемы и переживания были ощутимы мною в каие-то моменты тоже. А еще большой плюс, что Мануэла познакомила меня с польскими писателями, которых обязательно прочту в ближайщем будущем... Порой удивляло, насколько откровенно были написаны некоторые разделы. Наверное, я так не смогла б "обнажиться" перед читателями

Lucretia

7 сентября 2011 г. 11:44

Женщина из Польши на русском языке называется полячкой, а полька- это чешский танец. Но в целом и общем понравилось. Особенно про медиков, польских, китайских и цивилизованных.

dejavu_smile

14 января 2011 г. 20:05

Такое жизнеописание. Реальность выпуклая под ее пристальным взглядом. Искренно так, через сердце пропущенная нить рассказа. Не вымысел. Пишет о себе. Иногда скучновато от обыденности, от дотошности ее описаний. Все же я привыкла к более лаконичному стилю. Как танка у Тавара Мати. Просто не совсем оправданно, на мой взгляд, такое прописывание повседневности. Но с другой стороны, через 10 лет, когда вся эта реальность изменится, пропадут все эти предметы и техника станет еще совершеннее, то может, будет интересно перечитать эту книгу. Вспомнить эпоху. Бытописание современности.

И еще, конечно, ее тонкость, женственность в ощущении жизни. Физиологичности бы поменьше. Но в этом ее фишка тоже.

Образ автора, а пишет она о себе, не совпал с найденной в инете фотографией. Мне виделась невысокая…

23 июня 2010 г. 13:05

Цікаво почитати про вагітність і як це відбувається в іншої жінки! Є над посміятись)) Але єдине, що не сподобалось, то багато "закручених" слів (не мала бажання сидіти з тлумачним словником)) і якийсь дуже різкий перехід від одних подій,до роздімів і так далі..

9 апреля 2008 г. 00:21

Книга польской писательницы Мануэлы Гретковской «Полька». Кстати, здесь тоже очень маловразумительную аннотацию дало издательство на обложку, но дело не в этом, а в содержании. Это история о девяти месяцах женщины перед рождением ребёнка. Однако, тот, кто ждет от книжки ужасов токсикоза и красочного описания самих родов, может даже в руки не брать этот роман. Стенография этой книги - больше, чем дневник беременности. Читательницы женских журналов пропустят целые страницы, как когда-то мы пропускали сцены войны и толстовскую философию в «Войне и мире». Пропустят десять заповедей литератора, рассуждения о культуре, «отчеты» о фильмах и книгах. Пропустят иронию, не смогут восхититься афористичностью, точностью, естественностью письма. Это дневник женщины, творческой личности, которая даже…