15 июля 2022 г. 09:28

4.5 "Меня схватила словесная дизентерия"

Настоящий охотник бродит с ружьем, пока он жив и пока на земле не перевелись звери, так же как настоящий художник рисует, пока он жив и на земле есть краски и холст, а настоящий писатель пишет, пока он может писать, пока есть карандаши, бумага, чернила и пока у него есть о чем писать

"Зелёные холмы Африки" - это уникальная возможность лично познакомиться с автором, ведь он открыто излагает повествование в виде дневников. Описание жизни туземцев и их отношения с приезжим европейцам.

В книге много подробностей, но автор довольно сухо их рассказывает. Повествование размеренное степенное, мне лично хотелось больше живости. Но трепетная любовь автора к африканскому континенту очень ощущается.

Немного о литературе и много личного мнения автора от будничных мелочей до революции, и разумеется об…

FlorianHelluva

7 апреля 2022 г. 10:21

Меня поражает, как Хемингуэй каждый раз в свои же книги вписывает свое понятие о хорошей литературе. Может у меня, конечно, сложилась иллюзия, но здесь он точно упоминал, что считает достойным. Спойлер - не многое. Но свое рубленое повествование в лоб, считает наиболее оптимальным и честным. А мне, честно говоря, не видится как либо глубины или важности в описании сафари. Вся повесть, собственно, это африканские приключения. Как сам автор гонялся за рогатыми и не только. Как досадовал, когда соперник добыл рога по ветвистее и больше. Как относился к африканским проводникам и помощникам. А я не нахожу в этом никакого хоть немного привлекательного флера. Видеть что-то хорошее в жестоком развлечении не получается. Ведь как это выглядит - приехал иностранец, пострелять, добыть себе шкур и…

10 мая 2022 г. 09:49

3 От лица самого писателя о литературе, битие и убийстве животных

Книга мне не понравилась. Совсем.
Выбрала её в качестве книги "про путешествие" для одного книжного марафона.

Автобиографическая история Хэммингуэя о его путешествии по Африке. С целью охоты. В общем, вся книга это описания процесса убийства животных во всех красках и наслаждение от этого процесса писателя и его компании.
Конечно, моя низкая оценка не из-за самой идеи, наверняка большинство останется к этому равнодушным, но в книге нет сюжета, она не увлекает, там нет интриги и развязки, - это просто рассказ автора о своём путешествии. Довольно скучный.

В качестве книги о путешествии - не рекомендую. Но, возможно, книга будет интересна поклонникам писателя, почитать его размышления о литературе, мире, охоте, жизни в целом.

Но стиль написания достойный. За это 3 балла.

7 мая 2021 г. 09:20

5 Самая прекрасная книга об Африке которую я читала!

Хоть я и не люблю тему охоты, но сама книга меня почему-то так захватила до такой степени, что не могла оторваться. Будто попадаешь в Африку и участвуешь вместе с героями книги. Сама я очень люблю интересные рассказы о животных. И вот я её нашла. Впечатление будто ты на самом деле погружаешься в Зелёные холмы Африки. Чувствуешь зной, азарт охоты, опасность нападения львов. И ещё раз задумалась над тем, что без охоты, увы, животных в Африке не сохранить. Таким образом эта бедная страна получает деньги на сохранение фауны. Очень порадовали заметки о Достоевском, Тургеньеве и о величии нашей литературы, о величии Войны и мира. А также о том, что ему очень понравились Севастопольские рассказы. В общем, рекомендую.

4 апреля 2020 г. 17:03

0 Скажите, что он может найти меня в моей книге.

Стыдно признавать, для читателя, практически незнакомого с биографией и жизнью писателя (если, конечно, не принимать во внимания общих сведений, подцепленных неизвестно откуда: ниоткуда конкретно и отовсюду одновременно), данная повесть стала откровением.

В ней нет, если только верить улыбающемуся вам со страниц поэту, ни капли выдумки или фальши - лишь подлинный рассказ-воспоминание о реально происходивших событиях. Именно эта подлинность вкупе с простодушной непосредственностью местных жителей обезоруживает зрителя, делает его соучастником описанных приключений и открывает для него совершенно новый, неизведанный и загадочный мир дикой африканской природы, на которую волею случая и повествователя, занесло неисправимого городского жителя.

Диалог напрямую с автором, минуя художественные…

17 ноября 2019 г. 18:49

Писать свой отзыв на это произведение мне довольно трудно. Собственно, выбрала я его к прочтению только потому, что съездила в Африку на сафари. И уж так у меня повелось, что до-во время-и после путешествия я читаю книги, дабы проникнуться определённым духом и подготовиться к поездке, либо по возвращении поностальгировать об оной. После фотосафари читать эту книгу было довольно занятно. В голове пробегали картинки увиденных мной вживую животных, кадры того, как мы пытались поймать их в свой объектив и вся атмосфера африканского сафари. Только охотник может понять охотника, хоть и в моём арсенале не винтовка, а фотопушка. Однако ж живя в веке двадцать первом, когда так много говорится о защите животных (да и самой мне всегда их было жаль) читать книгу об истреблении прекрасных животных,…

inessakos

12 июня 2019 г. 12:11

3.5 ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ “ЗЕЛЕНЫЕ ХОЛМЫ АФРИКИ”

В этой автобиографической отображена страсть автора к охоте и его любовь к путешествиям. Он отправляется с женой в далекую Африку, дабы проявить свои способности меткого стрелка и насладиться природой этих зеленых мест. ⠀ Не разделяю тех чувств, которые питает писатель к стрельбе по живым мишеням. Каждый раз когда убивали животных, особенно носорогов, сердце прям щимило. Но все равно так интересно побывать в голове у Хемингуэя, ведь все написанное основано на реальных событиях. ⠀ Достаточно увлекательный диалог в самом начале произведения: о современных американских писателях, о том, что мешает им создавать шедевры. Но больше всего понравилось высказывание автора о том, что не все написанное получается хорошо, но то, что хорошо, остается на века. ⠀ Очень красивые в произведении пейзажи,…

18 июня 2019 г. 15:30

Сочинение о том как Эрнест провел лето с ребятами. Забавно, но ничего особенного.

26 февраля 2019 г. 14:43

2 М’Кола, старик, охота и ящик пива

Эрнест Хемингуэй. Зелёные холмы Африки.

Если сказать кратко, то чтобы найти более скучную и неинтересную книгу, нужно изрядно постараться.

По факту, что мы имеем: 1) В книге нет никакого смысла, просто рассказ из жизни автора

2) Не увидел в книге ни одной поднятой проблемы

3) По всей видимости Хемингуэй страдал манией величия и чувством собственной важности, ведь в каждой главе он ни раз повторяет «Я самый лучший охотник» , «Я самый лучший стрелок», «Я самый лучший писатель». Да, не всегда он говорит это прямо, но говорит часто и завуалировано.

4) В книге очень много непонятных персонажей, которые абсолютно не раскрываются и непонятно зачем было вообще о них рассказывать

5) Каждая глава, каждый абзац похож на предыдущий, нет вообще никакой интриги и интереса развития дальнейших событий. Все…