Владимир Набоков - Волшебник (сборник)

28 февраля 2021 г. 15:39

2 не спешите читать, не для всех

80 страниц  текста не для чтения на бегу, одним прочтением нельзя ограничиться, простой сюжет напоминающий «Лолиту» обрамлён набоковскими головоломками, многоплановостью, недоговоренностью текста.

3 апреля 2020 г. 03:57

5 Набросок «Ло»

«Волшебник» является своеобразным черновиком «Лолиты». Повесть была издана только в 80-х гг ХХ века, потому что Набоков использовал фабулу ранней повести для своего самого громкого романа. Но героев автор решил видоизменить. Кто читал и повесть и роман, тот заметит значительную разницу в характерах героев, в отношении к ним самого писателя. «Лолита» получилась более дерзкая, хлёсткая и реалистичная. Метафоры оставляют за собой право непрестанно удивлять читателя. Набоков умеет ими пользоваться в совершенстве – об этом известно всем. Безусловно, «Волшебник» заслуживает быть прочитанным и зарабатывает высокую оценку.

1 августа 2019 г. 20:38

Набокова знают прежде всего как автора "Лолиты" - романа, прославившего его имя и породившего споры, гнев, восхищение, осуждение и коммерческий успех. Но внимательный читатель знает, что до Лолиты в 1939 году родилась еще одна 12-летняя девочка, нашедшая своего "Гумбольта". Повесть "Волшебник" - это маленькая репетиция "Лолиты", написанная по-русски. Та же спорная тема (как отличить любовную тягу от демона болезни), та же неоднозначная обстановка (все ли свои фантазии нужно воплощать в реальность?) и желательная для трезвого ума читателя развязка. Прочесть обязательно стоит. Не лишать себя удовольствия потрогать изысканные кружева русской словесности в исполнении Набокова. А вот сюжет в голову не брать.

20 мая 2019 г. 11:13

4 Эскиз для "Лолиты"

Это коротенькая повесть, написанная задолго до "Лолиты", полностью передает суть и атмосферу самого известного текста Набокова. Прекрасный язык, напряжение плавно вырастает до бури в финале. Тем, кто, как и я считает "Лолиту" чересчур затянутой и неприятной книгой - достаточно прочитать "Волшебника" чтобы разобраться в интересе Набокова к этой скользкой теме

Salza

Только личное впечатление ;)

15 октября 2018 г. 15:52

2 Опыт исследования безумия, увиденного через разум самого безумца

Не моё это, ох, не моё! И чего я взялась его читать?! Впрочем, негативный опыт - тоже опыт.

Достаточно специфическая повесть Набокова далась мне нелегко. Но написано так, что атмосферу ожидания чего-то пакостного так и ощущаешь, словно чужой липкий взгляд. И манера слов и оборотов весьма интересна.

Так при чем тут волшебник? Я вот тоже гадала... А волшебник то злой оказался.

А вместе с тем, в чем упрекнуть волшебника? Он знал, что найдет в ней достаточно утех, чтобы не расколдовать ее слишком рано, ничего в ней не отличать слишком явным вниманием неги; играя в прогулку капуцина, не слишком упираться в иной тупичок; он знал, что не посягнет на ее девственность в самом тесном и розовом смысле слова, пока эволюция ласк не перейдет незаметной ступени, – дотерпит до того утра, когда она сама,…

3 ноября 2018 г. 12:22

4 Грубый разврат всеяден; тонкий предполагает пресыщение.

С этой книги я начал свое знакомство с Владимиром Набоковым. Говоря по правде, надо было начинать с другого произведения. "Волшебник" крайне эпатажное произведение, которое читается с неприятными чувствами. Слишком уж необыкновенна тема, затронутая в книге. И если бы не статья сына Набокова, объясняющая многие моменты произведения, я бы вряд ли был положительного мнения о книге. Сюжет в книге, надо признать, мерзкий. Здесь главное посмотреть на него с правильного ракурса. Я же так не сделал, и после прочтения недоумевал, зачем Набоков вообще написал эту повесть. Но позже я совершенно поменял свою точку зрения. Нужно просто осознать, что автор не поддерживает поведение, как у главного героя в книге. Но однако к нему можно испытывать и сочувствие, ведь это болезнь, отсутствие нормы.…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 октября 2018 г. 20:38

Боже мой как же это отвратительно и прекрасно одновременно. Отвратительно потому, что это же фу как отвратительно, это же ребенок, а герой старый ублюдок-педофил. А прекрасно потому, даже не знаю как сказать почему. Вот иногда читаешь других авторов, где похожие сцены, и тошнота подкатывает, и кожей ощущаешь всю мерзость и грязь. А здесь отвратительно да, но желания закрыть книгу и забыть как мерзкий сон нет. Волшебство, не иначе.

1 декабря 2018 г. 14:40

5 "Прекрасный образчик русской прозы, точной и прозрачной"

Наверное, лучше Дмитрия Набокова в его предисловии об этой книге и не скажешь.

Это прекрасный образчик русской прозы, точной и прозрачной, который при некотором старании может быть переведен на английский Набоковыми

Как любой текст Набокова, пьётся легко, ароматно, с чувственными паузами смакования, оставляя после себя бархатную пудру с крыльев бабочки на верхнем нёбе.

В этом издании особенно ценны комментарии сына-переводчика о сравнении "Лолиты" и "Волшебника" литературными критиками, выведение принципиальных художественных, психологических и фабульных отличий.

8 октября 2018 г. 15:16

Очень давно меня тянуло вернуться к этому автору и ознакомиться с еще одной его работой. Теперь я еще глубже убедилась в том, что Набоков мастер слова. Его текст это услада для глаз и просто упоительное наслаждение от каждой витиеватой фразы! Эта повесть была предшественницей Лолиты, соответственно в ней поднимается та же тема : любви взрослого мужчины к маленькой девочке. Да, это мерзко и противно. Конец истории вызывал неприятные чувства. Но то как Набоков описывает сие действо все равно очаровывает тебя. Герой лицемерный и мерзкий. Но он превосходно играл роль сначала мужа, потом заботливого отчима. Было бы интересно посмотреть куда бы вылилась эта история, будь он более терпелив. Если бы герой не ошибся так глупо в первую ночь, а смог быть более хитрым и выжидающим. Но есть как и…