Издранное, или Книга для тех, кто не любит читать

Издранное, или Книга для тех, кто не любит читать 4,1

"Издранное, или Книга для тех, кто не любит читать" - самое полное собрание рассказов Алексея Слаповского. Автор представляет их так: "Это стилистика антиабсурда. Такого нет (или очень мало) в реальной жизни, но может быть и должно быть".
Мир абсурден, перевернут с ног на голову. А если его вернуть в исходное положение? Получится мир людей беспредельно честных и добрых, любящих и бескорыстных... До абсурда. На самом деле все, как в жизни, - только интересней.

Издательство: АСТ, Астрель

4 декабря 2018 г. 19:00

Рецензировать огромное количество коротких и законченных историй — все равно что пытаться описывать отдельные горошины в оливье. Можно сказать только то, что это Слаповский и что короткая проза дается ему также легко .

ISBN: 978-5-17-058017-0, 978-5-271-23081-3

Год издания: 2009

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

4 июля 2016 г. 17:26

3.5 Если бы

Все мы знаем, что такое нормальная жизнь. Мы взываем к ней, когда происходящее вокруг преисполняется абсурдом. Но что если нормальность это просто другая крайность - анти-абсурд? Именно так видит её Алексей Слаповский в своих рассказах о повседневности.

Мы живём и не замечаем, как затягивающая нас круговерть нормальности делает из нас поистине сумасшедших. Рутина на работе перетекает в рутину мыслей, та, в свою очередь, становится рутиной образа жизни, и вот она уже никакая не рутина, а паутина, окутавшая нас с ног до головы. Мы всё реже видим друзей, не находим сил делать что-то своё и не имеем больше права на ошибку. Тексты Слаповского просто вытягивают на поверхность и доводят до ручки то, что широкая общественность признаёт идеалом жизни. Последовательная правильность ведёт только к…

OFF_elia

17 июля 2014 г. 14:51

Как бы я ни любила абсурд, но это чудное творение человеческого гения в жанре антиабсурда, свело меня с ума. Связных мыслей по этому поводу нет, хочется только цитировать до бесконечности. А посему: "Издранное" - в избранное!

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

23 апреля 2014 г. 13:06

2.5

НИ О ЧЁМ. даже когда мне было скучно - мне было скучно читать эту книгу. Меня хватало на пару страниц. А потом становилось скучно. Потому что НИ О ЧЁМ.

MarinaK

31 октября 2009 г. 07:44

Алексей Иванович Слаповский - один из самых любимых писателей. Книгу "Мы" он открывает словами: "Люди хуже, чем думают о себе, но лучше, чем им того хочется". Эта парадоксальная фраза "из ненаписанного" вводит нас в мир "антиабсурда". Поначалу кажется, что автор спорит с Хармсом, у которого из окон почти одновременно выпадает восемнадцать старух, а у самого Слаповского "одна старуха, но румяная, здоровая, весёлая, высовывается из окна и машет рукой внуку, провожая его в школу". Однако, вчитавшись в книгу, понимаешь, что разница эта кажущаяся: доведённая до предела нормальность тоже превращается в абсурд ("Промыслов убил человека. Так как-то поучилось. Другой бы смолчал, а он пришёл домой и за ужином рассказал жене. "Эх ты, глупенький!" - сказала жена. И Промыслову стало совестно. Теперь…