19 июня 2021 г. 15:26

4.5 Истории Изумрудного острова

Возможно, это фантастика. Ирландия навевает фантастические мысли. И в правдивой книге об Ирландии будет много противоречий и мыслей, лишь наполовину правдивых.

История про зеленый остров, рассказанная англичанином, вначале показалась очень академичной, строгой и назидательной. И хорошо, что только показалась. Быстро разделавшись во вступлении с географическими и историческими нюансами, Мортон вдруг заговорил как рассказчик историй, мифов и легенд. В его зарисовках нескольким штрихами нарисована природа острова -

изумрудная зелень полей, дикая красота плато. В неподвижных маленьких бухтах вода цвета бледного нефрита.

Тут же, совсем рядом , история, странная, воинственная и мифическая -

Ирландию можно сравнить со средневековым замком, модернизированным и оснащенным электричеством. Половина…

7 марта 2020 г. 18:31

Достаточно информативная, даже слишком. Но описания личных ощущений и мелких деталей не хватает чтобы разделить с автором восторг.

19 июня 2016 г. 20:44

3.5 Репортаж о кельтском изумрудном острове

[...] более тысячи лет назад здесь, вдали от центра, задвинутое глубоко в Атлантический океан, лежало пылающее сердце Европы... Генрих Бёлль «Ирландский дневник»

Я редко удосуживаюсь оставлять рецензии. Тут и лень, и отсутствие писательского таланта, и нехватка времени... Но стоит мне прочитать книгу об Ирландии, тут же просыпается моя непутёвая муза и заставляет меня конвертировать все междометия в моей голове, оставшиеся после прочтения, в худо-бедно адекватный текст. И мне ничего не остаётся, как смириться и подчиниться. [Вступление окончено.]

Eсли бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала: "Зелёная". Зелёная, как ирландские холмы, зелёная, как трилистник, как дублинские почтовые ящики, как кафтан лепрeкона. Автор путешествовал по Ирландии, наслаждался…

2 февраля 2016 г. 12:29

5 Прогулки по Изумрудному осторову)

Не помню, с какого момента мне полюбилась Ирландия. но мне всегда нравились кельтские легенды и сказания, ирландские танцы, ирландская музыка, ну и разумеется пиво. Более того, в числе моих любимых актеров тоже есть ирландцы. Как мне кажется ирландцы и русские чем-то похожи. возможно своим отношением к жизни, мироощущением. Но теперь о книге. Это путевые заметки журналиста.. Это не роман, в котором есть главные герои. Это скорее путеводитель по одной из интереснейших стран. Из нее вы узнаете об обычаях ирландцев, их истории, их нраве (весьма бурном кстати), разумеется об истории виски и пива, о дальних уголках страны таких как Килкенни, Килнарни, Коннемара. Здесь и быт обычных жителей поселков, жизнь юношей и девушек. Описание монастырей и легенд. Описание погоды. Более "правильного"…

si_ena

23 октября 2015 г. 13:06

Кстати, оригинальное название книги - "В поисках Ирландии", и написана она в цикле книг, объединенных темой "Путешествия по Британии". Это вовсе не путеводитель в прямом смысле. Это книга об Ирландии в 20-е годы, которая еще совсем недавно обрела независимость, и в своей бедности и неустроенности напоминает скорее Россию, чем Европу в нашем представлении. Записки путешественника с многочисленными историческими и мифологическими отступлениями.

25 июня 2015 г. 21:15

Перед поездкой в Ирландию я обзавелась сразу несколькими книгами об этой стране в своем бук-ридере. Дело в том, что я о ней знала очень мало. Гиннес, Бейлиз, Святой Патрик, лепреконы, клевер, война за независимость - весь этот набор стереотипных сведений о стране. Наугад выбрала первую книгу из своего списка, это и оказалась "Ирландия. Прогулки по священному острову". Я начала читать ее за неделю до поездки, читала перед сном во время путешествия по Ирландии, а закончила в самолете, по дороге домой.

Возможно, для кого-то покажется недостатком тот факт, что книга была написана около 80 лет назад. Я же нашла это ее несомненным достоинством - благодаря этому своеобразному путешествию во времени моя поездка получилась стереоскопической, получила дополнительное измерение! Я видела Дублин,…

27 апреля 2015 г. 09:50

У этой книги определенно есть душа. Не могу судить, насколько близка она к отражению души самой Ирландии, но очень хотела бы верить, что это так.

Ирландия Мортона - обволакивающая и убаюкивающая земля волшебных сказок и зловещих легенд, окутывающих ее историю, страна контраста природного великолепия и человеческой бедности, край героев невероятной стойкости и родина множества эмигрантов.

Ирландцы не ленивы, они несерьезны, неактивны, метафизичны. В ирландской жизни ощущается наполовину грустная, наполовину веселая субъективность, это-то и придает стране облик задумчивой отстраненности.

И хотя взгляд Мортона не лишен чисто английского снобизма и страну он воспринимает, скорее, как энтомолог прекрасную бабочку в своей коллекции, рассказ его полон неподдельного восхищения и любви.

При чтении…

telans

2 апреля 2015 г. 11:16

Замечательная и насыщенная самой разнообразной информацией книга о стране, написанная человеком влюбленным в жизнь, ее многообразие и краски. Своеобразие Ирландии и сейчас заметно - этакий очарованный, полупроснувшийся край на задворках старушки-Европы, где за зеленым холмом почти наверняка затаился гном, а по торфянникам бродят неприкаянные души, но почти век назад, когда Мортон совершил свое путешествие и Дублин был еще "единственной европейской столицей, на деле познавшей войну"все выглядело конечно же куда более неспешно, патриархально, словно машина времени и впрямь существует, словно она враз может перенести англичанина ХХ века в мир давних гэльских сказаний, напомнить ему страницы позабытых школьных учебников истории и строки стихов давно умерших поэтов. Отличная книга, прекрасная…

greisen

8 января 2015 г. 00:38

"Эй, кто тут из Ирландии Святой земли Ирландии?" - Пел голос нежный и шальной,- "Мой милый друг, летим со мной Плясать и петь в Ирландию, Плясать и петь в Ирландию" песня The Dartz на стихи Уильяма Батлера Йейтса

Честно сказать, мое знакомство с Ирландией состоялось не так уж и давно, всего каких-то 10 лет назад, когда мне притащили послушать пару альбомов группы “The Dartz”. И именно строки про “плясать и петь в Ирландию” запомнились мне больше всего. Кто бы мог подумать (точно не я!), что это была обработка стихотворения известного ирландского поэта Уильяма Йейтса. Я бы об этом и не узнала никогда, если бы не прочитала предисловие к книге Генри Мортона о путешествии по Ирландии. Кстати, англоязычная версия этого стихотворения произвела на меня куда меньшее впечатление, чем русские…