14 марта 2024 г. 15:59

4.5 «Никогда и ничего не просите…»

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут!» - цитата невероятная. В этом произведении много различных, хороших цитат, которые можно раз десять перечитать и хорошенько «просмаковать». И сам язык, описание явлений это нечто. Булгаков в этом несомненно хорош.
Очень понравился Воланд и его свита. Казалось бы, сам сатана, зло в чистом виде. Но по сравнению с людьми, особенно государственными служащими, черти уже не выглядят абсолютным злом.))
Произведение отлично показывает, как время идет, а человек остается таким же. Таким же эгоистичным, алчным существом, в голове которого лишь валюта и квартирные вопросы.
Понтий Пилат как персонаж также понравился, интересно было наблюдать за ним. Вначале он очень строг, не желает…

10 апреля 2024 г. 14:19

5 Мастер и Маргарита

Нет смысла говорить о том что это знаменитый роман, непревзойденная классика. Все давно уже сказано. Герои романа у всех на слуху.

В книге идет повествование нескольких сюжетных линий, в каждой из которых свои действующие персонажи. Однако, по окончанию все они пересекаются и в той или иной степени взаимодействуют. Начинается все с появления странного «иностранца» с его свитой на Патриарших и далее их похождениям по Москве.

Хочется отметить, есть в романе герой, точнее героиня, которая не совсем раскрыта автором, что весьма удручает т.к. эпизодичным лицам было уделено больше описания и даже история их дальнейшего существования после того как Воланд со свитой покинул Москву.

Смущает также еще один факт зачем этот роман включен в школьную программу? Очевидно что в подростковом возрасте…

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:09

3.5 Вы можете закидать меня тапками, но эту книгу я все равно не считаю гениальной.

Так уж сложилось, что МиМ я не читала. Начинала несколько раз, но дальше нескольких страниц не шло. И так было на протяжении долгого времени. Вопрос не в том, что мне скучно или не интересно. Это какое-то внутреннее отторжение романа.

Вот моя сестра эту книгу перечитала не знаю сколько раз и неоднократно у нас были споры.

В этот раз я заставила себя собраться и прочитать.

У меня оказалось какое-то старое, потрепанное жизнью издание. Может поэтому роман был прочитан до конца - энергетика зачитанной до дыр печатной книги сказалось.

Сюжет я даже описывать не буду, потому что он знаком даже тем, кто не читал. Линий там несколько, но вот любовная наверное меньше всего трогает. Понтий Пилат, Воланд со своей свитой и их проделки - вот это было интересно.

Маргарита. Я прям хотела пожать руку…

29 марта 2024 г. 12:17

4.5 Мое первое знакомство с Булгаковым

«Мастер и Маргариту» Булгакова проходят по школьной программе 10-11 классе.

Участь в школе я не любила читать и плюс я ушла после 9 класса к колледж, не хотела я сдавать ЕГЭ который начинали в водить 2003-2006 года. А в колледже проходя на 1 курсе материал 10-11 класса, мы Булгакова не проходили.

Много видела восторженных откликов, у кого то это произведение любимое, кто то читала не один раз. Поэтому и мне захотелось познакомиться и прочитать данное произведение. А тут еще осенью узнала об экранизации фильма и решила надо прочитать уже.

Теперь о книге. В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" прослеживается 2 параллельных сюжетных линии. Согласно одной из них действия разворачиваются в Москве в середине 30-х годов. Здесь можно проследить приключения Воланда и его свиты, а также…

7 февраля 2024 г. 10:04

5 Эйн, цвей,дрей!

Роман автора безусловно гениален и интересен, читается очень быстро. При прочтении я поняла, что до конца книги никогда не доходила, несколько раз бросала. Из сюжета я многое поняла и сделала свои выводы, не скажу, что это теперь моя любимая книга и хочу перечитать её ещё миллион раз, но хотя бы один точно стоит. Мистики здесь хватает, безусловно, уже просто за одну закрученность сюжета можно ставить пятерку. Если перед прочтением прочитать лекции или статьи о написании романа, то можно сразу сложить в голове картину, что к чему, кого олицетворяет каждый герой, узнать магию цифр, этого я не делала, но читать было комфортно. Подробности сюжета расписывать не буду, даже тем, кто не читал, он явно известен. Отмечу, что моими фаворитами стали пара Коровьева и кота Бегемота, визуально имела…

4 марта 2024 г. 23:35

5 Пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат

Перечитываю это произведение уже в третий раз и бесконечно восхищаюсь им. Для меня ключевой фигурой в этой истории является Понтий Пилат и он же один из моих любимых персонажей. Понтий Пилат считал себя жестоким прокуратом. Так и было – его все боялись. Но он был также и милосерден. Он не хотел этого признавать, ведь ему нужно было держать образ строгого и безжалостного прокуратора, чтобы народ его почитал. Но милосердие... Как говорил Воланд: «Иногда совершенно неожиданно и коварно оно пролезает в самые узенькие щели.". И Пилат проникся арестантом Иешуа Га-Ноцри. Двенадцать тысяч лун Понтий Пилат жалел, что не смог спасти его и корил себя за трусость. И всё это время он ждал. Ждал встречи с Иешуа, чтобы сказать ему всё то, что он не смог четырнадцатого числа весеннего месяца нисана.

Самы…

11 февраля 2024 г. 10:53

Прочла книгу давно, но впечатления сохранились надолго.

Произведение  написано в период с 1928 по 1940 годы. Роман относится к незавершенным произведением. Редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя - Елена Сергеевна. Первая версия имела разные названия, но она была уничтожена самим Булгаковым в 1930 году. В последующих версиях среди героев появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название «Мастер и Маргарита» сформировалась в 1937 году.

Действия романа происходят в посленэповской Москве, где и появляется один из центральных персонажей - маг Воланд. Сопровождает мага его верная свита: кот Бегемот, Фагот-Коровьев, Азазелло и Гелла. Появление мага и его зловещей свиты внесло фантастику и беспорядок в жизнь…

2 апреля 2024 г. 15:10

3 Не разделяю восторженным отзывов о МиМ

В разном возрасте начинала читать несколько раз и бросала. Мне очень нравятся в этой книге сюжетные линии Воланда и его свиты, московские события. И совсем не нравятся линии М и М, Понтия Пилата и Иешуи. Последний раз когда я таки осилила книгу, читала не запоем.

20 марта 2024 г. 08:21

Это моя вторая попытка полюбить "Мастера и Маргариту". Первая, наверное, как и у всех, была в школе. Но, так как это был период "янетакая", то книга мне категорически не понравилась. Во второе прочтение же, я её читала с удовольствием, но из-за высоких ожиданий (что, впрочем грех всей мировой классики) она не произвела вау эффекта. Перечитывать однозначно не буду, но галочку о прочтении во взрослом возрасте для себя поставила.

16 апреля 2024 г. 22:12

5 Начните с Шопена и его двадцатого ноктюрна, а закончите «Воландом» Корнелюка — и вы на всю жизнь ощутите силу Михаила Афанасьевича, силу слова в «Мастере и Маргарите».

Это моя вторая исключительно интимно-личная рецензия и я безмерно рада, что, хоть предыдущая ощутилась мною только на три звезды, здесь я могу подарить законную десятку и, со спокойствием спрятав книгу на полку, приобрести парочку других работ Михаила Булгакова. Что я имела ввиду под этой десяткой?

1. Когда читать?

Не видя в этом минуса, изъяснюсь: Михаил Афанасьевич с удивительной точностью закладывает свое собственное отношение к религии (ставит точку под конец жизни, если вдаваться и в биографию), политике советской власти и культа личности Сталина, а также с легкостью размывает социальные рамки перед «силой нечистою», представляя всех, как людей единых, что может произвести определенный ряд впечатлений исключительно в том возрасте, когда такие тематики поддаются несомненному…