Stephen Fry - The Stars' Tennis Balls
4,1

"We are merely the stars' tennis balls, struck and --bandied/Which way please them." ----The Duchess of Malfi --by John Webster

Everything about Stephen Fry's new novel, including the title, will be a surprise, perhaps even a shock. The only thing that can be guaranteed is that it will be his next earth-movingly funny bestseller. And we are still pretty confidently saying it will not be about earthworm migration patterns in East Devon.

This is the story of Ned Maddenstone, a nice young man who is about to find out just what hell it is to be one of the stars' tennis balls. For Ned, 1978 seems a blissful year: handsome, popular,…
Издательство: Hutchinson

majj-s

без ложной скромности

3 августа 2022 г. 10:13

4.5 И аз воздам

А то обстоятельство, что никто не знал, откуда взялся Саймон Коттер и почему он с такой неприличной быстротой забрался на самый верх, лишь добавляло ему загадочности, и добавляло изрядно. Вроде бы еще минуту назад никакого Коттера в мире не было, а минуту спустя он превзошел величием самого Гарри Поттера. На эту тему даже сочинялись стихи, благо удачное созвучие двух имен облегчало поиски рифмы.

Стивен Фрай рассказчик хорош, хотя, как на мой читательский вкус, чересчур циничен. Фрай пересказчик великолепен. В его переложении разветвленная и сложная греческая мифология читается как увлекательный сериал, а события Троянской войны выстраиваются наконец в стройную логическую последовательность. Вот бы еще "Одиссею" от Фрая почитать.

"Теннисные мячики небес" не вполне пересказ "Графа…

The Stars' Tennis Balls — Stephen Fry, роман

majj-s

без ложной скромности

3 августа 2022 г. 10:13

4.5 И аз воздам

"Теннисные мячики небес" не вполне пересказ "Графа…

21 августа 2022 г. 12:35

5 Полностью продуманные поступки

Кто не знает Стивена Фрая? Актёр, режиссёр, писатель, драматург зарекомендовавший себя как носитель эталонного английского духа (проще говоря кто как не Фрай сможет раскрыть глубину английского снобизма).

«Теннисные мячики небес» не стали исключением. Динамичный сюжет хитро переплетается с историей, чёрным юмором, сатирой и делает читателя соучастником всего происходящего. Несмотря на банальность сюжета, с трепетом переворачиваешь страницу в ожидание продолжения. Сюжет довольно прост - семнадцатилетнего Неда подставляют те, кого он считал друзьями. На долгие годы парень оказывается в заточении. Судьбоносное знакомство помогает найти ответы и формирует его как личность, как личность способную на месть, на месть жестокую и спланированную, на месть воздающую по заслугам.

Роман часто…