4,2

История с кражей винных ягод напоминает рассказ Л. Н. Толстого об украденных сливах.

lana_km

3 апреля 2024 г. 16:38

Порой мы совершаем какие-то действия, уходим, приходим, поступаем то так, то этак, и все легко, ничем не отягощено и как бы необязательно, все могло бы, кажется, выйти и по-другому. А порой, в другие часы, по-другому ничего выйти не может, ничего необязательного и легкого нет, и каждый наш вздох определен свыше и отягощен судьбой.
Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «лёгкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.

Психологически точная и предельно искренняя новелла об одном неприятном случае из детства одиннадцатилетнего мальчика. Имя…

Форма: повесть

Оригинальное название: Kinderseele

Дата написания: 1918

Первая публикация: 1986

Перевод: Соломон Апт

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

lana_km

3 апреля 2024 г. 16:38

EvrazhkaRada

18 февраля 2023 г. 22:21

Ну наконец-то хоть что-то, что я могла читать у Гессе без раздражения!

Гессе описывает банальный случай кражи "просто так" и  мысли и чувства ребенка по этому поводу. Из повести следует, что у мальчика нет настоящих, душевных отношений с родителями. Вообще, не верю я, что ребенок может все так чувствовать и понимать, как описано в данном произведении. Но это Гессе: ему бы поцветистее и позаковыристее!

И все же Гессе, судя по всему, не мой писатель совсем. Наверное, больше не буду пытаться его открыть для себя.

Подборки

Издания