1 апреля 2024 г. 23:21

Тяжелый и жизненный сюжет. Поначалу казалась затянутой с подробным описанием, чтт поели, куда сходили и т д
Сюжет активно начинает развиваться где-то с середины.
Жервеза- главная героиня, столько эмоций было испытано к ней во время прочтения. Она очень добра, трудолюбива, честна. Она хотела быть как все: иметь свой угол, работу, семью... Вот, только с мужчинами не везет один бросил, а другой сел на шею, да еще и пиходится выслушивать сплетни соседей и родственников мужа...нелегкое испытание выпало на ее судьбу. В один момент она просто сломалась, устала, да и не было поддержки, все тащила на себе. Героиня оказалась ведомой, при чем не за самыми лучшими людьми выбрала идти, поэтому жизнь и пошла под откос...нехватка еды и денег, потеря работы...все чаще мелькает алкоголь. Сильный момент,…

24 апреля 2024 г. 15:06

4 Выбор пути

Книга мне понравилась. Она о выборе пути. Каждый выбирает свой путь сам, в какой-то момент человек стоит на распутье и решает, каким путем пойти. На жизненном пути попадаются разные люди, кто-то делает тебя сильнее, возвышает, а кто-то, наоборот, тащит на дно. Даже очень правильного человека могут сбить с пути окружающие его близкие люди, которые сами сбиваются с пути. Теперь немного подробнее о сюжете. Главная героиня Жервеза живет со своим гражданским мужем Лантье, у них двое детей, но они не расписаны. Жервеза - очень правильная, трудолюбивая, она рано уходит за мужем из родительского дома. Лантье начинает гулять, и Жервеза его выгоняет. Она решает остаться одна, посвятить себя воспитанию детей. Она трудолюбива, поэтому у нее всегда есть работа (она работает прачкой), она имеет…

24 апреля 2024 г. 18:29

5 «Дамское счастье» Эмиль Золя

Как же мне понравился этот роман, начиная с нежнейшего оформления серии "Элегантная классика" до самого сюжета.

В романе можно выделить две сюжетные линии: коммерческая и любовная.

Юная Дениза - "серая мышка", невзрачная, скромная, добрая, но умненькая. С братьями попадает в Париж без средств и устраивается на работу в магазин «Дамская счастье», где  продается всё - ткани, аксессуары, готовые платья, манто и многое, многое другое. Рай для дам.

Владелец этого огромного универсама - вдовец Октав Муре, ловелас и дамский угодник. Он развивает и расширяет свой магазин.

При этом бизнес Муре "убивает" соседние мелкие лавки, которые не могут конкурировать с ним. Буржуа старого поколения не смогли адаптироваться к меняющимся условиям рынка и их участь печальна.

Очень скоро Дениза понимает, что за…

EllenckaMel

14 марта 2024 г. 11:28

Необычный счастливый конец у этой книги. Для этого автора. Хотя есть ещё продолжения серии и что там пока не понятно. Но цена всего этого счастья... Слишком много искалеченных судеб. Жуткая машина торговли перемалывает всех. И тех лавочников, которые не хотели приспосабливаются к новому. Хотели торговать привычно. Или создавали эксклюзивные, прочные вещи. Но им на смену приходило время потребления, когда надо в угоду моде менять и менять наряды и аксессуары. И те кто пытался приспособится. Но труд наемных рабочих и жесточайшая конкуренция, которую организовывали хозяева. Выброшенные на улицу за ненадобностью и зависть к друг другу. И много много товаров, которые автор описывает и перечисляет. Слишком много...

Книжное путешествие
Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Уютная кофейня

3 апреля 2024 г. 15:50

4 Не зацепило. Слишком много описаний французской одежды, уже не модной в 21 веке.

Сюжет книги обычный: у девушки умирает отец, она берет в охапку своих братьев и переезжает в большой город к дяде, в надежде получить у него работу. Но у мужчины большие проблемы с бизнесом, он еле сводит концы с концами и не устроит к себе племянницу. Сироте нужны деньги, чтобы одеть и обуть братьев, тогда она решает работать в огромном и процветающем магазине дамской одежды и всевозможных аксессуаров. Молодая девушка оказывается талантливым сотрудником, её амбиции и способность генерировать идеи восхищают руководство.

Минусы: 1. Повествование раздуто большим количеством описаний интерьеров, декора и убранств. 2. Любовная история, за которой неинтересно следить.

Плюсы: 1. Главная героиня вызвала у меня симпатию своим упорством и неугасаемым энтузиазмом.

Итог: Эту книгу можно…

Elisavetats

13 февраля 2024 г. 12:35

4 Жизнь бедняков

Книга - средоточие всех известных грехов. Пьянство, побои, зависть, далее можно продолжать. Герои живут в темноте, и иногда из неё пробивается пара-тройка солнечных лучиков. Промелькнет и исчезнет. Навсегда. Семья, окружение, собственная внутренняя сила (или её отсутствие) - вот что формирует человека, делает его таким, какой он есть. Пусть повезёт тем, у кого ещё не всё потеряно, кому удалось спастись из лап жалкого существования (будем надеяться на это). Человек несовершенен, но у некоторых это несовершенство переходит все границы. Книга напряжённая, но есть моменты действительно жуткие. Например, история с Лали или сцены в больнице. Сменяются века, что-то улучшается, но проблемы те же самые. Человек разумный, докажи, что ты такой на самом деле.

Спасибо Ai_shoka за совет

5 марта 2024 г. 13:32

Красочное описание падения на дно социальной жизни. А какие там мерзкие персонажи и декорации, мм. Казалось бы, у главной героини были все шансы вылезти из болота нищеты, но что-то пошло не так. Особенно запомнилась сцена посещения Лувра - настолько оказался чужд этот мир людям определенной социальной прослойки. Единственное кого здесь жаль так это детей, которые будто бы обречены на судьбу своих родителей. Думаю, послевкусие от этого произведения останется надолго и иной раз буду задумываться над очередной банкой стаута или бокала красного.

29 ноября 2023 г. 20:14

Какая страшная книга. Я наверно понимаю критиков, которые писали о книге и авторе, обвиняя его в грубости и нечистоплотности и еще во всех грехах. И сейчас в 21 веке я не согласна , что все то что происходит в романе только от невежества например. Ведь есть в романе и пара положительных персонажей, которые смогли противопоставить себя среде. Остальные же поступают так , что читать про эти отвратительные поступки очень тяжело и порой странно. Автор вскрыл все пороки , тут и жадность, и зависть, и невежество, и проституция, и бесправное положение женщины, и много чего еще и конечно рукоприкладство и алкоголизм. Если начало книги про одну из рода Маккаров Жервезу как то давало надежду на что то более светлое , то концовка просто сшибает с ног. В самом начале книги женщина с двумя…

licwin

11 декабря 2023 г. 12:38

Итак, я сдержал данное самому себе слово читать по две книги Ругон-Маккаров в год, приблизившись вплотную к экватору. Я посмотрел, кстати, что эта книга занимает вторую строчку ретинга книг Золя. Наверное, в моем личном рейтинге она не поднимется столь высоко, но все же книга замечательная, хоть и тяжелая. Вернее, не вся тяжелая, она как бы белая и черная, пятьдесят на пятьдесят. Первая половина полна любви, надежд, приятных событий и свершений. А вот вторая - просто падение в пропасть. Я сравнил бы Жервезу с тем лососем, который для нереста преодолевает горные реки с порогами, и сбросив икру, отдает себя на волю течения и погибает не сопротивляясь, на обратном пути.

В чем же причина, где западня и ее начало. Ведь не пивнушка это в самом деле. Пьянство - это ,скорее, следствие. В чем же…