Елена Хаецкая - Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова (сборник)

Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова (сборник)

Елена Хаецкая

Перед нами роскошная литературная игра, каких давно уже не было. Не мистификация, не пародия, а остроумная и мастерски исполненная попытка еще раз написать "Героя нашего времени", да так, будто оригинал то ли вовсе никогда не существовал, то ли, напротив, сформировал лицо русской литературы на века, стал своего рода обязательным каноном, зная о существовании которого, невозможно и не нужно писать как-то иначе.
Серия: Фрам. Белая серия
Издательство: Амфора

9 февраля 2019 г. 17:01

2 Супчик с простым рецептом

В литературных институтах есть такое упражнение: "Напишите отрывок в стиле, допустим, Марка Твена". Или "в стиле Лермонтова" и так далее. Елена Хаецкая добавила ещё одну вводную - "в стиле Лермонтова, причём a la Печорин служит в отдалённом гарнизоне на другой планете". Что ж, приступим. Окружаем прапорщиков, князей, гусаров глайдерами, бластерами и инопланетными тварями. Плюс перемешиваем архаичные слова с современными техническими терминами. Готово.

Два офицера — Елена Хаецкая

Ночь на бивуаке — Елена Хаецкая

ISBN: 978-5-367-00696-4

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая

Лауреат: 2009 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»
2009 г.Филигрань (Большая филигрань)
2009 г.Басткон (Чаша Бастиона)
Номинант: 2009 г.Странник (Блистательная стилистика)
2009 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2009 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2009 г.Астрея (Роман)
2004 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

9 февраля 2019 г. 17:01

2 Супчик с простым рецептом

zorna

Глажу котиков

31 октября 2015 г. 22:13

– Господин Гюго утверждает, что нужен особый талант для того, чтобы быть чудовищем. И у меня он есть. Не завидуй так явно – это неприлично.

Не новая мысль для любого книгомана: иногда мир книги так сильно нравится, что никак не возможно от него отделаться, расстаться с ним, хочется продолжать жить в нем, всячески продлевая это удовольствие. Кто знает, чем руководствовался автор "Звездных гусаров" на самом деле, но, возможно, имел место и такой, вышеописанный вариант. Мир классической литературы дореволюционного, царского периода может быть не менее привлекательным. Кто обвинит писателя в том, что он улучшил этот исторический период на свой вкус?

Без сомнения, именно улучшил. Без изменения остались честь и совесть гусаров, изысканные манеры и салонная атмосфера, военные передряги и…