Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова (сборник)

Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова (сборник) 4,1

Перед нами роскошная литературная игра, каких давно уже не было. Не мистификация, не пародия, а остроумная и мастерски исполненная попытка еще раз написать "Героя нашего времени", да так, будто оригинал то ли вовсе никогда не существовал, то ли, напротив, сформировал лицо русской литературы на века, стал своего рода обязательным каноном, зная о существовании которого, невозможно и не нужно писать как-то иначе.
Серия: Фрам. Белая серия
Издательство: Амфора

9 февраля 2019 г. 17:01

2 Супчик с простым рецептом

В литературных институтах есть такое упражнение: "Напишите отрывок в стиле, допустим, Марка Твена". Или "в стиле Лермонтова" и так далее. Елена Хаецкая добавила ещё одну вводную - "в стиле Лермонтова, причём a la Печорин служит в отдалённом гарнизоне на другой планете". Что ж, приступим. Окружаем прапорщиков, князей, гусаров глайдерами, бластерами и инопланетными тварями. Плюс перемешиваем архаичные слова с современными техническими терминами. Готово.

Два офицера — Елена Хаецкая

Ночь на бивуаке — Елена Хаецкая

ISBN: 978-5-367-00696-4

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая

Лауреат: 2009 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»
2009 г.Филигрань (Большая филигрань)
Номинант: 2009 г.Странник (Блистательная стилистика)
2009 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2009 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2004 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

zorna

Глажу котиков

31 октября 2015 г. 22:13

– Господин Гюго утверждает, что нужен особый талант для того, чтобы быть чудовищем. И у меня он есть. Не завидуй так явно – это неприлично.

Не новая мысль для любого книгомана: иногда мир книги так сильно нравится, что никак не возможно от него отделаться, расстаться с ним, хочется продолжать жить в нем, всячески продлевая это удовольствие. Кто знает, чем руководствовался автор "Звездных гусаров" на самом деле, но, возможно, имел место и такой, вышеописанный вариант. Мир классической литературы дореволюционного, царского периода может быть не менее привлекательным. Кто обвинит писателя в том, что он улучшил этот исторический период на свой вкус?

Без сомнения, именно улучшил. Без изменения остались честь и совесть гусаров, изысканные манеры и салонная атмосфера, военные передряги и…

dararadost

17 декабря 2015 г. 14:11

Я, конечно, не буду вслед за Максом Фраем восклицать, что эта книга "не просто изящная стилизация", а нечто большее. Для меня как раз ценна непосредственно стилизация и тот уровень, на котором она выполнена. То и дело по ходу повествования я забывала, что читаю современное произведение. Стоило автору пять минут не упоминать звездолеты, как перед моими глазами вставали кареты, а героини облачались в длинные старомодные платья. Усилием воли я заставляла себя вернуться к вроде бы фантастическому будущему, но весь образ мысли героев, а главное - язык начала прошлого века, всячески мне препятствовали. Такое противоречие производит немалое впечатление. Я бы даже сказала, выражаясь языком века двадцать первого, оно ломает все возможные шаблоны.

Объясню, почему я отказываюсь относиться к…

diman_nikolaev

8 октября 2015 г. 21:24

Колобок с бластером*

Еще позавчера одного только слова «детектив» или «фантастика» было достаточно, для того, чтобы в магазине книга разлеталась, как горячие пирожки. Сегодня межгалактическими полетами или убийцей-дворецким* уже никого не удивишь, тогда как можно заинтересовать читателя?

Вот об этом мы и поговорим на очередном занятии нашей Школы литературного мастерства – о том, как можно малыми усилиями и малым бюджетом создать бестселлер* и даже более того – информационный повод для социальных сетей, перепостов и ретвитов. О вас будут говорить, вызывая еще больший интерес к написанной книге.

колобок в каске и с автоматом (и лисьим хвостом)
Историей про колобка нынче никого не удивишь. А если дать колобку в руки автомат*, а еще лучше – бластер? Ну вот скажите честно – разве вы не заглянете в такую книгу, хотя бы ради любопытства:)

Но прежде чем «лепить» собственных колобков с бластерами, давайте посмотрим, как это делают другие. В качестве примера возьмем книгу Елены Хаецкой «Звездные гусары». Почитайте, почитайте отзывы в интернете – редко кто не упомянет о потрясающей или даже безукоризненной стилизации* под русскую литературу XIX века, да и «Герой нашего времени», упоминается уже в анонсе. Вот он, звездный час, вот но – интерес читателей и их восторги!

Итак, что же нужно, чтобы и ваша стилизация была такой же замечательной и изумительной? Вот вам сейчас кажется, что это необычайно сложно – надо зарыться в собрание сочинений того же Лермонтова* или Толстого, но все гораздо проще:))) Для начала разберем, что же такое стилизация вообще. Согласно словарю, это «нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей», но по мне, так куда милей слова «камуфляж» или «марафет», котильон, абажур*, куда точней передающих суть этого приема «наведения лоска»:)

Дальше...

pevisheva

10 октября 2015 г. 00:45

2 Лекарство от скуки

Возьмем наугад любое предложение из этого сборника рассказов: «Включив устройство ночного видения, Стефания отчетливо разглядела своего друга Штофрегена: тот был встрепан, в безупречном партикулярном платье, с шейным платком в горошек и, насколько видела Стефания, в атласных панталонах, натянутых опасно туго». Слова и предметы из эпохи XIX века – и тут же устройство ночного видения. Вызывает недоумение, не правда ли? В принципе, книгу можно дальше не читать: больше ничего нового там не будет. Она построена только на одном приеме – вкраплении в мир классической русской литературы разнообразных технических усовершенствований, главным образом по части космических полетов и оружия. Ну еще синтетические цыплята в качестве еды. Полки здесь не уланские и драгунские, а легкоглайдерные, гусары не…

M_Aglaya

19 сентября 2014 г. 18:32

М... м... странная книга. )) Как метко заметила госпожа Мартынчик в послесловии, это литературная игра. Главное правило игры - писать в стиле и языком русской классической литературы XIX века... ну, по возможности, конечно. В частности, слово быдло во всех этих кружавчиках и туманах выглядит каким-то резким диссонансом. То есть, для меня. Я даже не берусь судить, употребляли ли вообще русские классики слово "быдло". Опять же, язык XIX века, мне кажется, был все-таки более... богатым и сочным... А писатели слов руками были все-таки более... добродушными и снисходительными... к окружающей реальности... То есть, хочу я сказать, что не запутаешься, в какое время писано. )) Сюжет: да... трудно сказать... Военные приключения аристократии на далеких планетах с элементами любовного романа.…

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

8 августа 2012 г. 15:56

Первые страниц тридцать у меня было ощущение, что я слушаю чей-то разговор с середины и все никак не пойму, о чем идет речь. Зато последние страницы было жалко дочитывать – не хотелось расставаться. Отношения читателя с этой книгой теплеют плавно, но неуклонно, как температура воздуха весной: сначала никак, потом вроде бы неплохо, потом интересно, потом незаметно для себя уже любишь книгу, и даже не персонажей (хотя они очаровательны, особенно Стефания), а самый мир, созданный автором.

Мы привыкли, что фантастическое будущие обязательно основано на настоящем (или на реальности двадцатого века). Демократические государства, свободные отношения, суровые женщины, ни в чем не уступающие мужчинам, ну, и так далее. Уже кажется, что эпоха звездных завоеваний не может быть иной. А собственно,…

yrimono

10 апреля 2010 г. 21:04

Знаете, что получится если плюхнуть в миксер нормальной такой космическо-звездолётной фантастики, добавить туда альтернативного российского будущего (представьте себе, что не было никакой революции, сохранён весь уклад жизни, характерный для 19-го века: дворянство, простолюдины, офицеры) - и перемешать всё это?.. Правильно, получаться "звездные гусары", произведение, сочетающее в себе, казалось бы, не сочетаемое. Книга подкупила, прежде всего, старым добрым русским языком - в лучших традициях наших отечественных классиков; приправленная межпланетным научно-техническим контекстом, она читалась как вполне новое и свежее литературное направление. После прочтения захотелось взяться за Пушкина и Лермонтова, которые традиционно стоят и пылятся на полке, занимая место в шкафу.

15 марта 2010 г. 10:07

Нет, фрамовские книжки они, конечно, не уму. Зато от них точно знаешь, чего ожидать; они твердо гарантируют несколько приятных, пусть и бесполезных часов. Берешь книжку с полки и заранее уже предвкушаешь: легкость, нежность, доброту, тепло и легкий кофейный привкус, который в неё обязательно будет. Там такой простой и уютный мир; наверное, это осталось от сказок, от детства. С ними очень хорошо - а перечитывать можно бесконечно.