4,4

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

В третий, уже, наверное, раз перечитываю новеллу "Мендель-букинист". Это трагическая, но в то же время курьезная история о том, как даже не сама война, а военное время, и то, что везде и во все времена сопровождает любую войну, перемалывает сугубо мирных и бесконечно далеких от войны, но обладающих глубочайшим внутренним миром "маленьких людей". Но этот внутренний мир в условиях войны скорее мешает им адекватно оценивать грозящую опасность и осознавать рискованность своих действий, чем помогает уменьшить эти риски.

Форма: новелла

Оригинальное название: Buchmendel

Первая публикация: 1929

Язык: Немецкий

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

17 декабря 2021 г. 18:43

5 это так красиво!

Великолепный рассказ! Глубокий, душевный, потрясающее погружение в старые книги, в печаль.

Подборки