KonnChookies

10 октября 2023 г. 21:05

5 Моя боль — это только моя боль. Она никогда и никого не интересовала, так всегда было и так всегда будет. Иар Эльтеррус

Это очень хорошая книга. Главное для меня это то, что эта книга никому не подражает. Она уникальна. Я ничего подобного прежде не читала. И эта книга наконец-то помогла мне понять и полюбить магический реализм. Читаешь книгу и не понимаешь, реальность или какая-то параллельная реальность. Печаль в том, что инвалиды так и живут, будто в параллельной реальности. Для них Наружность враждебна, в ней они никому не нужны. Дом создал мир для живущих в нём. И когда дети выросли и разъехались, то мир разрушился. Русалка перестала быть неповторимой, стала обычной) Я об этом жалела))) Дети страшные, разрушенные внутри, которые могут убить тридцать человек и спокойно жить дальше. Те, кто не участвует в убийствах тоже страшные и разрушенные, потому что легко могут жить с этим, покрывать и делать вид,…

2 января 2024 г. 13:36

5 Двк

У меня нету слов. Многогранный и интересный роман , который оказался для меня очень сложным,но от этого не менее интересным.
я очень советую дом и уверена,что буду перечитывать потому что говорят,что это произведение стоит перечитывать ведь на второй раз открывается намного больше тайн,но я не уверена что дом меня впустит

10 января 2024 г. 06:15

5 как после прочтения не сжечь свою книжную полку к чертям, ведь ничего лучше я уже точно не прочитаю?

тот случай, когда не хочется зря сотрясать воздух, в попытках описать весь тот спектр эмоций, который я ощутила, погружаясь в этот мир. мой мир.
 скажу лишь одно: бойтесь, ведь если Дом по каким то причинам решит вас впустить, это станет не только благословением но и вашим самым страшным проклятием.

29 ноября 2023 г. 10:01

0.5 Вы издеваетесь? Это "шедевр"???

Это галлюциногенный бред! Это полнейшая мура. Нет сюжета. Нет ответа на вопросы. Ничего не объясняется не только читателю, но и в целом никому ничего не понятно. По всей видимости это просто проплаченная и пропиаренная блоггерами книга. Где-то прочитала, что автор более не собирается писать книги? Оно и понятно, ведь тогда даже те, кому платили за пиар поймут, что это уже слишком. Замечаю тенденцию, если посмотреть буктьюберов, почти каждый, кто читал эту книгу говорит о ней с восхищением. Мне кажется, это главный показатель того, что о книге вообще нечего сказать, а сказать надо.

6 декабря 2023 г. 21:28

«Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… это могущественное и капризное божество…»

Дом - это отдельный мир, который работает по особым правилам.
Дом живой, ты приходишь к нему, когда в нем нуждаешься.

Дом лечит, дом калечит

Дом, как и его обитатели, отчаянно боится Наружности.

И перед тем, как он тебя примет, тебе придется разбиться в кровь, только после этого ты можешь по-настоящему стать его частью.

Стены Дома слушают песни и сказки, пестрят ими и сами их нашептывают.

Их сочиняют поломанные, разбитые и безымянные мальчики и девочки. Здесь шепчут и кричат надписи на кронах деревьев, здесь обитают наследный принц, печальный ангел с обрезанными крыльями, ва…

14 декабря 2023 г. 03:18

1.5 Интернат или лагерь?

Не планировала читать эту книгу, но она меня нашла.

Не понимала и не понимаю ажиотажа вокруг нее. Отдельным миром, как для этих детей, она для меня не стала. Только под конец стало интересно, потому что начали объяснять, куда пропали воспитатели и один из детей.
Сюжет очень медленный. Если бы я читала ее в бумаге, то бросила бы после первых 100 страниц. Много персонажей, у которых только клички, которые к тому же, как оказалось по прочтению, менялись. Хоть сиди и записывай.

Почему в описании написано, что от детей отказались родители, хотя в конце их забирают? Либо я просто запуталась.

Этот Дом больше напоминал мне лагерь, нежели интернат. Такое заключение появилось в конце книги. И в чем в принципе смысл этого интерната? Посидели там годок или два и разъехались.

Пришлось читать объяснение…

31 декабря 2023 г. 07:32

3.5 Не знаю, что сказать

очень странная книга, вроде интересная, но в некоторых моментах тяжеловато читается, приходилось всё время залезать в интернет, и искать что либо, в целом атмосферно, но не особо понятно, и очень большой объем кое как дочитала

Lelly_Sparks

21 октября 2023 г. 00:31

0 Спойлер

Книга выпала мне в Годовом флешмобе уже лет 10 как назад. И что тогда она не зашла, так и сейчас. Наверно, ещё и во времени дело.

Магический реализм (или конкретно этот роман) будет интересен подросткам. Мне он показался скучным, затянутым и непонятным. После 1 части был вопрос «И что?». Такая долгая завязка. Дошла до середины 2ой — ответа так и не нашла.

Метафорически предполагаю, что этот роман — про взросление и умение подростков находить контакт между собой. Я из таких историй выросла. Возможно, прочти я книгу в срок, смогла бы ее оценить.

21 октября 2023 г. 08:04

5 Мрачный мир

Я не помню почему я купил эту книгу. Она была толстенной, мрачной и казалась слишком непохожей на все то, что я раньше читал. Ну, действительно, кому придет в голову взять книгу про страдания детей с ограниченными возможностями, растянутую на 1000 страниц. Однако же первая история про Курильщика затянула. Я и не заметил, как прочитал половину, а потом уже было жалко, что книга так быстро закончится.

Одна из немногих историй, которую читаешь не ради развязки или кульминации. Хотя предощущение чего-то важного в конце не покидает ни на минуту. Но тут важен сам текст, его течение, раскрытие образов. Ты так вживаешься в этот мир, что выбираясь наружу, действительно чувствуешь ее чуждость . Тебя пленяет этот мир честных правил и его не хочется покидать.
Хотя мир, конечно, страшный.  Хтонь…

19 ноября 2023 г. 17:34

3 Дом, которым я так и не проникнулась

Честно признаюсь, не смогла. Это же невозможно ее дочитать. После половины мой пыл угас, интерес пропал. Долго, местами нудно. Скачки из настоящего в прошлое интересны, но очень много времени я тратила чтобы состыковать героев. Дом, отдельный мирок со своими правилами, атмосферно. Проблема брошенных детей очень актуальна, весь этот мир нужен им, чтобы скрыться и уйти от реальности, клички, образы, чтобы скрыться за ними, ибо суть одна, и от нее не уйдешь, они брошены.