4,6

Отдавая дань своему детдомовскому детству, писатель в повести "Ночевала тучка золотая" рассказывает о событиях на Северном Кавказе, только что освобожденном от фашистов. История гонимых войной…
Издательство: Советский писатель

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

6 февраля 2024 г. 11:04

5 О грусти

Это то произведение, которое не сможет никого оставить равнодушным. Знаете, читая это произведение, и до определенного момента, не могла понять его сути. И душу произведение не трогало. Только после пришествия я пересмотрела взгляд на книгу, и смогла понять, что значить родственная кровь, душа. Что нельзя самого близкого человека забыть, что он всегда с тобой. Читая книгу, я вспоминала Эшелон на Самарканд. Потому что Регину Петровну часто сравнивала с белой, вот есть у них, что ли одинаковая харизма или, что-то в этом вроде. Это когда, доброта виделась во всем, даже в самые горькие моменты.

Эта книга, которую хочется рекомендовать, потому что в ней слишком много смысла.

ISBN: 5-265-00047-X

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

6 февраля 2024 г. 11:04

5 О грусти

26 февраля 2024 г. 10:23

Получилось так, что с данным произведением я познакомилась только уже будучи взрослой. И смело могу сказать, что повесть А. Приставкина относится к тем книгам, читать которые можно в любом возрасте. Просто акцент, скорее всего, будет смещаться в несколько иную сторону. По себе могу сказать, что, если бы первый раз я прочла повесть лет так в 14-15 меня бы больше волновала судьба мальчишек. Сейчас же мое внимание сильнее привлек исторический фон, а также вечные вопросы - добра, справедливости, мира.

На протяжении всей повести меня не покидала мысль о том, что ребята (главные герои) даже в своих мыслях не могули представить, что жить можно как-то иначе. Что за каждый кусок промерзшей картошки не нужно бороться и обманывать, что хлеба может быть в достатке, что одежда служит не только для…

Подборки