4,1

Публикуемые в книге произведения Жака Деррида `Голос и феномен`, `Форма и значение` и `Различение` принадлежат к его работам шестидесятых годов. Вопросы, обсуждаемые здесь, многочисленны: это и…
Издательство: Алетейя

15 июля 2019 г. 21:47

3 Для очень осторожного чтения

Это одна из программных работ Деррида и без её прочтения сложно разобраться в его творчестве. Но этот перевод, к сожалению, сделан с английского языка. Во-первых, это плохо, потому что у Деррида много основано на его особом стиле, который невозможно передать в переводе, а тем более в двойном перевода. А во-вторых, перевод сделан, кажется, не слишком хорошо. Три раза у меня было подозрение, что что-то не так, я проверял исходный текст и три раза видел ошибки. Даже "Plotinus" умудрились перевести как "Платон"! Так что читать надо очень осторожно, сверяя либо с английским переводом, а ещё лучше - прямо с оригиналом.

Голос и феномен

15 июля 2019 г. 21:47

3 Для очень осторожного чтения

luka83

14 октября 2017 г. 15:25

Терпел полсотни страниц, но в итоге бросил за полнейшей бесполезностью этого мероприятия. Гуссерля (который упоминается здесь через строчку) я читал немного и давно, но думаю, что дело не в этом. Деррида абсолютно шизофазичен и невнятен. Причем он даже не пытается с этим что-нибудь делать. Там где Сартр или тот же Гегель создают хотя бы видимость того, что пытаются объяснять, Деррида просто плывет на своей волне, и даже не понятно куда именно плывет. Заинтриговать своим маршрутом он тоже не умеет. Даже не представляю, как это смогло стать популярным.