Краткие сведения по типографскому делу

Пётр Коломин

4,8

Книга Петра Коломнина, вышедшая в самом конце XIX века, до сих пор остается практически единственным примером оригинального русского издания, полностью посвященного набору, верстке и типографике. До…
Издательство: Издательство Студии Артемия Лебедева

Dreamwalker

30 октября 2010 г. 14:44

Достаточно полный (и увесистый) труд, способный дать представление о работе дореволюционной типографии. В книге даётся краткий исторический очерк о книгопечатании, рекомендации и правила по набору разнородных текстов, подробно описан порядок набора и применяемые при этом инструменты. Сжато рассказывается о печатных станках и машинах, о дополнительных типографских работах (мочка бумаги, сатинирование, изготовление пунсонов). Издание выполнено качественно: на самом деле, это самое красивое и ясное репринтное издание, что я видел. Бумага хороша и не слепит чрезмерной белизной, обложка приятна, есть ляссе. Если бы современные издатели руководствовались в своём деле приведёнными в этой книге правилами — уродливых изданий стало бы куда меньше.

ISBN: 978-5-98062-015-8

Год издания: 2008