4,7

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

2 июля 2020 г. 02:37

И опять Васильев. И опять - навылет. Совсем маленький рассказ, который проживается на вдохе - и выдохе, и следующем вдохе без выдоха, когда дыхание останавливается на миг, замирает, ударяясь о звонкую преграду поступивших слёз. Снова ретроспектива - перекличка времён между основной частью рассказа и эпилогом. Короткая и яркая история о том, как всё начиналось. Очень не хочется спойлеров, потому что хочется порекомендовать всем друзьям, с кем хоть немного сходятся вкусы, прожить этот летний день вместе с героями, не зная, куда он выведет - до последних строк. И до эпилога. И ещё скажу: это те 38 страниц в телефонном ридере, после которых уже и не знаешь, за какую книгу взяться следующей, потому что слишком многое покажется - несравнимо по силе воздействия.

Спасибо, любимый автор.

Первая публикация: «Юность», 1970, № 6.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1970

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

2 июля 2020 г. 02:37

Спасибо, любимый автор.

3 июля 2020 г. 11:42

Не могла даже и подумать, что этот короткий рассказ заставит меня плакать. Почему, зачем, для чего люди начинают войны? Ради какой цели столько боли, ужаса, слёз, горя, крови, смертей? Пока я не нашла удовлетворительного ответа на этот вопрос, да и вряд ли найду. Потому что никакое завоевание не может оправдать такой цены. Даже одной вот такой истории достаточно для того, чтобы возненавидеть этого разрушительного монстра – войну. А таких историй ведь были миллионы.

Борис Васильев использовал очень действенный прием – он мастерски втянул нас в чувства героев, расслабил описанием счастливого летнего дня. А затем – просто ушат ледяной воды... Потрясающе. Как бы мне хотелось, чтобы школьники читали такую прозу! Чтобы они знали, как было, и помнили о тех, благодаря кому сейчас живут.

Подборки

Издания