Рецензии на книгу «Посторонний. Чума. Падение. Миф о Сизифе. Калигула. Недоразумение. Из "Записных книжек" (1935-1959) (сборник)»

ISBN: 978-5-17-048663-2, 978-5-271-36235-4
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, Хранитель
Серия: Золотая классика
Цикл: Цикл абсурда, книга №1

В томе представлены наиболее известные произведения классика французской литературы Альбера Камю.

Оценка SvetaYa:   4.5  /  4.2

Двоякое впечатление у меня осталось от данной повести (романа?). Здесь под кажущимся нарочито простым, незамысловатым слогом повествования и фактически разговорным стилем, скрывается потрясающая по глубине, история несчастного человека.

С одной стороны, это совсем не новый приём в литературе: рассказывать от первого лица, какие-то обычные, бытовые вещи, лишённые чувств и чувствительности. Но для меня лично, это первое произведение из разряда экзистенциальной литературы. И оно стало небольшим "взрывом мозга", среди прочитанных мной в последнее время весьма предсказуемых книг.

Но всё же, положа руку на сердце, я не могу сказать, что это гениальное, для меня лично, произведение, но кто я такая, чтобы судить? С точки зрения проблематики, я понимаю, что Камю затрагивает здесь извечные… Развернуть

Оценка MaxGribochek:  5

Рассказ о человеке, который находится в стороне от своей собственной жизни, постороннем человеке. Он не вне общества, нет. Ему скучна и безразлична своя собственная жизнь. Он существует только в обществе, а вне его - просто тень. Мерсо ничем не увлекается, не знает чем занять себя в одиночестве, у него нет желаний (кроме естественных потребностей), нет своего мнения на многие вопросы. Автор описывает жизнь героя в одиночестве в выходной день и в камере практически одинаково. Он просто коротает дни.
Есть небольшая зависть к герою, так как он может позволить себе много молчать, не иметь своего мнения, не любить, не жалеть, не страдать, не сопереживать, не раскаиваться. Тоже иногда так хочется. Но всю жизнь в это играть опасно. Потому что границы стираются. Стираются границы между… Развернуть

Оценка Alleng1102:  4.5
Чума!

"Чума" - это великолепный пример классической литературы!
Здесь не очень богатый на события сюжет. Я бы даже сказала, что его почти нет. Мы слушаем рассуждения рассказчика, наблюдаем за тем, как небольшой алжирский городок медленно погружается в сонную чумную лихорадку, превращается в зону отчуждения, из которой нет выхода. Это страшно. Порой болезнь не оставляет никаких шансов и ничего не остаётся, как ждать неизбежного. Огонек надежды тлеет, пока не угаснет совсем. Даже страх со временем отпускает, оставляя пустоту.
Люди топчутся на месте, ходят из стороны в сторону, как безвольные зомби.
Но это не значит, что нет борьбы. Созданы добровольные дружины, зоны карантина, а школы превращены в лагеря. Городской доктор Риэ пытается внедрить вакцину, которую не устают совершенствовать; ни один… Развернуть

Оценка ElebyOutvaluing:  4
«Запрещается во время чумы плевать на котов»

«[…]не так уж важно, как вы будете величать эту болезнь – чумой или лихорадкой. Важно одно – помешать ей убить половину города».
Лично для меня роман «Чума» – это очередной шедевр Альбера Камю, писателя и философа, который считал своим общественным долгом на протяжении всей своей жизни искать истину. Роман «Чума», можно поставить в один ряд с такими произведения автора, как «Посторонний», «Падение», «Миф о Сизифе», «Первый человек» с их уникальными и общими чертами, присущими Камю, как гению выражения экзистенциализма, но «Чума», по настроению, так же очень похожа на «Замок», Ф. Кафки, так как мы можем наблюдать в повествовании замедленный, клейменный стыдом мир маленького города, где жители блуждают, сталкиваясь в космической пустоте, вследствие своей заброшенности и изоляции от… Развернуть

Оценка vuker_vuker:  3

Только приперев себя к стенке участием в игре, я заставила себя, наконец, открыть эту книгу еще раз, после пары провальных попыток в прошлом.
Все аннотации и статьи по отношению к основной мысли произведения, ограничиваются фразой "по словам автора - это борьба европейского сопротивления против нацизма и фашизма", хотя, если бы он этого не пояснил, читатель мог бы и не уловить этой связи, особенно, если не привязывать текст романа ко времени его написания.

Плюсы: роман воспринимается как философская притча и множество великолепных мыслей и полезных цитат извлекла я из него, таких что хочется перечитывать неоднократно

Минусы: вот как раз воспринимать произведение как притчу мешают очень подробные и самое печальное, бесконечно повторяющиеся реалии болезни, агонии, смерти жертв чумы.

Книга… Развернуть

Оценка KontikT:  3.5

Ох, сложные у меня отношения с классикой- то, что я знала , что точно мне понравится я миллион лет назад прочла, но перед глазами всегда всплывает список 1001 книги, что должен прочесть каждый и я волей неволей к нему обращаюсь и тут всегда заковыки случаются с книгами.
Книга Камю Чума одна из них. Я не смогу описать свое отношение к ней точно ,что-то я не поняла просто видимо.
Изначально в отзывах написано, что это книга притча и она описывает борьбу французского подполья с фашизмом. Вот не удавалось у меня это связать очень долго, практически до конца книги. Мне виделась просто какая какая -то фантастика, приходили на ум книги про апокалипсис. И потом видимо я притчи не могу правильно читать, у меня нет воображения и я вижу именно то, что я вижу, то что написано.
А я видела… Развернуть

Оценка ElnickiScannable:  4
"...есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их"

Сложно описать впечатления о данной книге. Это история о борьбе одного города с катастрофой в лице чумы. Это история о борьбе человека с самим собой. Автор не окутывает действия горожан шлейфом героизма, а сухо описывает события как в новостной хронике. То есть читатель сам формирует отношение к героям, без авторского субъективизма.
А впрочем, какие в этой книге злодеи кроме чумы?
Коттар. Человек, который получает от чумы свою выгоду. Между строк мы можем разглядеть какими идеями руководствуется Коттар. До конца я надеялась, что он переосмыслит свои взгляды. Но, увы, Коттар - тот герой, который навсегда остался в плену ненависти, озлобленности и страха.
Контрабандисты и спекулянты. Они тоже наживаются на общем горе. Эти люди ради материальной выгоды готовы нарушать карантин, выпуская за… Развернуть

Оценка Incunabula:  4.5
Но что такое сто миллионов мертвецов? Пройдя войну, с трудом представляешь себе даже, что такое один мертвец. И поскольку мёртвый человек приобретает в твоих глазах весомость, только если ты видел его мёртвым, то сто миллионов трупов, рассеянных по всей истории человечества, в сущности, дымка, застилающая воображение.

Физическое издание этого произведения пролежало у меня на полках 12 лет. Ещё со старшей школы. И стало первой книгой в моей библиотеке, которую я купила сама для себя. Но в те годы с прочтением не сложилось и очень хорошо! Ведь именно сейчас, читая это впервые, многие фразы, действия и эмоции героев очень перекликнулись со мной и запомнились. А тогда так не было бы.

Автор повествует об алжирском прибрежном городе, который внезапно захватила чума. Болезнь, в прямом смысле. И… Развернуть

Оценка HolienPasties:  0
Да что тут сказать? это же экзистенциализм.

Ничего не понимаю в этом слове(смотри заголовок), как бы, ну так, Википедия подсказывает, но я постоянно забываю, и книга, на мой вопрос не ответила, но его и не было. Но если по фактам - читал с кайфом. Советую.

Оценка Dhimmeluberli:  4

Мрачная, тяжелая книга, которая давит своей тематикой. И суховатый язык автора будто бы еще сильнее нагнетает, хотя обычно не хватало эмоций в книге. Немного противоречиво, конечно.
Очевидно, что по чумой Камю имеет в виду саму смерть как явление - преждевременную, насильственную, массовую. Он сравнивает эпидемию и с войной, и со стихийными бедствиями. Да, разница есть, но оказывается ничтожна и колоссальна одновременно. Ведь общество в итоге перед лицом огромного несчастья ведет себя всегда одинаково...

Кого-то новая действительность сломила, кого-то заставила бороться за свою и чужие жизни, но нашлись и те, кто пытался нажиться на общем несчастье. Все люди разные - отличается и их реакция. В книге хорошо передано отрицание ухудшения положения, надежда на скорое счастье, полнейшее… Развернуть