LoveDale

6 ноября 2020 г. 21:41

2.5 Джеймс Бонд из Древнего Рима

Это очень нетривиальная идея – написать детектив, действие которого разворачивается в Древнем Риме, а главным героем сделать частного информатора по имени Марк Дидий Фалкон. Работая под прикрытием, он раскрывает сразу несколько связанных преступлений: убийство, коррупционную схему и политический заговор. Конечно же, на страницах появляются дерзкие бандиты, прекрасные женщины, предатели и золотые монеты.

И вот казалось бы! Герой классный, идея замечательная, описания Древнего Рима волнуют, но что-то пошло не так. Читать книгу было скучно, ужасно скучно, а временами вообще невозможно. И пропускать особо буксующие моменты тоже не получалось: я совсем терялась в повествовании и приходилось возвращаться назад. Перевод хромает. Какие-то мелкие неточности, как занозы, раздражают. Вот здесь,…

11 декабря 2016 г. 21:01

3 Голливудская развлекуха, помещенная во времена Древнего Рима

Читать интересно. Если хочется почитать, чтобы развлечься, «Серебряные слитки» — далеко не худший выбор! Если, конечно, представить себе, что в Древнем Риме могли существовать частные детективы! Бывший легионер, верный слуга императора Веспасиана Маркус Дидиус Фалько (не путать с Питером Фальком!) как раз таким детективом и является. Действие разворачивается быстро, совсем уж детских исторических ляпов не наблюдается, интрига захватывает, главный герой приятен, так что лучше книги для чтения в самолете и не найти!

Да, так в античные времена не говорили, так не поступали и о таком не думали. Да, действовать по-голливудски могли герои лет тридцать назад, даже восемьдесят назад, но никак не две тысячи лет назад. Тогда, вот чудо, жили, думали и действовали не по-голливудски! Читая книгу о…

mermaid

8 марта 2010 г. 17:47

Древний Рим, Авентин. Нищий сыщик, пытающийся хоть немного заработать себе на жизнь, ввязывается в сомнительную историю. В результате он наживает себе могущественных врагов, одна его клиентка погибает, со второй завязываются не имеющие будущего отношения... В общем, я так и не поняла - понравилась мне книга или нет. С одной стороны интересно почитать про какие-то стороны жизни в Древнем Риме. Но вот сама детективная составляющая большого интереса не вызвала. Возможно, стоит ознакомиться со второй книгой из этой серии.

nomad1810

21 августа 2009 г. 20:48

хороший историко ироничный детектив правда всю дорогу не покидало чувство что издатели сэкономили толи на переводчике толи на том кто вычитывал текст ) что впрочем ни в коей степени не испортило впечатление от замечательной книги )

3 июля 2020 г. 20:01

Яркий пример плохого исторического детектива, который хороший перевод мог бы превратить в легкое самолетное норм-чтиво, но нет. Испытываю личную неприязнь к переводчику.