4,3

Гай Юлий Цезарь - самый известный римлянин, чье имя знает каждый, - уже на протяжении нескольких столетий является героем бесчисленного множества книг, а после появления кинематографа - и…
Серия: Колесо истории
Издательство: Эксмо

21 августа 2020 г. 19:53

4 veni, vidi, vici

Адриан описывает всю биографию великого полководца - все важные события в жизни Цезаря. Также всегда описывается достаточно деталей - обстановка, люди, переписки, планы сражений - чтобы у читателя не оставалось вопросов. Приличная библиография, с частыми упоминаниями записок о Гальской войне - словом, видна большая работа автора.

Как любитель истории - многие моменты можно было видеть в фильмах, но описаны и такие, которых не припомню нигде, например, война с остатками приверженцев Помпея в Африке после Клеопатры.

Из минусов - признаюсь, местами показалось слишком детализировано, затянуто.

Фанатам истории - рекомендую.

<p style="padding-left: 30px;">Благодарность автора
<b>ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ПРОКОНСУЛ. 58-50 ГОДЫ ДО Н. Э.</b>
<p style="padding-left: 30px;">IX. Галлия
X. Переселенцы и наемники: первые кампании 58 года до н. э
XI. "Храбрейший из галльских народов": белги, 57 год до н.э.
XII. Политика и война: совещание в Луке
XIII. "По водам": британская и германская экспедиции, 55-54 годы до н. э.
XIV. Бунт, несчастье и возмездие
XV. Вериингеториг и большой мятеж, 52 год до н. э.
XVI. "Цезарь покорил всю Галлию"</p>
<b>ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ДИКТАТУРА. 49-44 ГОДЫ ДО Н. Э.</b>
<p style="padding-left: 30px;">XVII. Путь к Рубикону
XVIII. "Блицкриг": Италия и Испания, зима-осень 49 года до н. э.
XIX. Македония: ноябрь 49 - август 48 года до н. э.
XX. Клеопатра, Египет и Восток: осень 48 - лето 47 года до н. э.
XXI. Африка: сентябрь 47 - июнь 46 года до н. э.
XXII. Диктатор: 46-44 годы до н. э.
XXIII. Мартовские иды
Примечания</i>

ISBN: 978-5-699-23148-5

Год издания: 2007

Переводчик: К. Савельев.
Твердый переплет, 688 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 3100 экз.
Черно-белые вклейки.

Кураторы

21 августа 2020 г. 19:53

4 veni, vidi, vici

Из минусов - признаюсь, местами показалось слишком детализировано, затянуто.

Фанатам истории - рекомендую.

2 марта 2018 г. 20:29

Книжка Голдсуорті, серед усіх перекладених (Фріман, Етьєн, Грант) на російську мову - краща, і при цьому, набагато краща, за написані російськими авторами (Утченко, Егоров, Дуров і тд.). З нею може тільки зрівнятись, доступна онлайн, Річарда Біллоуза, викладача Колумбійського університету. В першу чергу книга Голдсуорті розповідає про політичні і воєнні перипетії (автор дослідник воєнної історії Риму), які відбувались з Цезарем. У книжці є досить багато полюсів, починаючи від простого викладу інформації (навіть, можна сказати "розжованого"), закінчуючи хорошими ілюстраціями, картами, приємним оформленням книги. У біографії є декілька мінусів, скажемо, посередній переклад і редактура. Так, у книжці зустрічаються такі помилки, як легіонери, що кидають пили, замість піліумів. А редактор, у…