21 марта 2024 г. 23:28

4 Нетипові типові герої

Спочатку було зовсім нічого не зрозуміло, потім почало з'являтись розуміння Дискосвіту. Сподобались персонажі, вони всі дуже різні і добре описані. Вже після першої книги є відчуття, що ти знайомий з ними особисто :) Хочу пошвидше прочитати цю серію і дійти до розповідей про Смерть.

22 января 2024 г. 23:24

Я же обожаю фэнтези. Ну как я могла не затянуть себя во вселенную Плоского мира? Было немного страшновато начинать - вселенная Плоского мира насчитывает более 40 книг (надеюсь, за год управлюсь)

Первое погружение во вселенную.. много персонажей, событий, приключений. Пока еще привыкаю к слогу Пратчетта, вроде и написано простым языком, но как иногда всплывёт  космология.. бывает сложно переключиться.

9 января 2024 г. 14:05

Меня привлекло название книги а так же пересечение с другими пратчетовскими произведениями. Во время чтения мы узнаём, что название произведения имеет не одно значение и часто фигурирует в книге. Интересно и как само по себе и как пазл в авторской вселенной.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 сентября 2023 г. 08:25

4 Приключения мага-недоучки и назойливого маленького туриста

Ох, зря я три года назад взялась читать цикл о Плоском мире с первой книги. Вроде бы логично всегда начинать циклы с начала, но не в этом случае. В этом июне читала "Стража! Стража!" и ощущения совсем другие. После злоключений стражников решила переслушать начало путешествия Ринсвинда и Двацветка в другом исполнении. Оказалось, что Александр Клюквин и DrLutz читать один и тот же перевод. Читают каждый по-своему и каждый хорошо. Космологический пролог завораживает в обоих исполнениях. Вообще, устройство мира, подробности магии изрядно оттягивали моё внимание. Помню, что три года назад уже надеялась на подцикл с главным персонажем Смертью, но так и не добралась до него. Эпизоды с бгами тоже получились отстранённо величественными. Зато приключения запоминаются плохо и плохо складываются в…

30 октября 2023 г. 16:29

"Я видел интересные дни и видел скуку. Скука была лучше"

В Анк-Морпорк приезжает первый на Диске турист - Двацветок. Наивный как новорожденная бабочка. С талантом не просто попадать в неприятности, а бежать к ним и радостно нырять, как в бассейн. Ему всё нравится и всё интересно. Так случается, что сопровождать его выпадает Ринсвинду, самому невезучему и трусливому волшебнику этого мира. Который не может колдовать, потому что в его мозгу живёт своей жизнью одно из восьми величайших заклинаний (остальные заклинания в его голове не задерживаются, потому что там тесно и страшно). И с таким же талантом попадать в неприятности как у Двацветка, но без энтузиазма.

Лично мне, как и 10 с хвостиком лет назад, продолжает нравится цикл про Ринсвинда. Да, он, Ринсвинд, не идеальный герой. Он труслив…

16 октября 2023 г. 21:18

Как всегда, книги Терри Пратчетта полны юмора и иронии. Веселые приключения, забавные персонажи и яркий фэнтезийный мир будут ждать вас на страницах огромного цикла.

"Цвет магии" - первая книга цикла, поэтому здесь много внимания уделяется рассказу о Плоском мире и его мироздания.

А сама история начнется в Анк-Морпорке, куда приедет первый турист Двацветок.

Он приехал из далекой империи, чтобы посмотреть, как живут варвары. Сопровождает его странное создание – сундук, сделанный из груши разумной.

И я не ошиблась написав "сопровождает". Ибо этот сундук имеет огромное количество ножек, высокий интеллект и острые зубы. Такой себе багаж с функцией собаки-хранителя.

В Анк-Морпорке Двацветок знакомится с волшебником-неудачником Ринсвидом. И с этого момента начинаются приключения.

Эта троица (не…

6 ноября 2023 г. 09:56

4.5 очень хорошо для первой книги в цикле

“я подумал о том, как энергично пишет Терри, как он тянет за собой нас всех и понял, что он прав - в его текстах есть злость, именно злость стала той силой, что создала плоский мир”

– Нил Гейман.

;;«Цвет волшебства» Терри Пратчетт.

книги этого автора всегда разбавляют атмосферу чем-то легким и сатиричным. но под простыми шутками всегда скрывается высмеивание людских пороков, а конкретно в этой книге - сатира на все плохое фэнтези, что вышло в 70е годы. автор берет клишированных персонажей, типичную магию, но в итоге создает свою неповторимую вселенную - плоский мир.

;;я бы не советовала начинать читать пратчетта с этой книги, все-таки это первая работа автора в этой вселенной. чувствуется непонятное нагромождение всего, ведь пратчетт тогда не относился серьезно к своему…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 июня 2023 г. 15:30

4 Мудрёное приключение

Неожиданный опыт. Во-первых, потому что я уже знакома с циклом Стража, и, как по мне, циклы разительно отличаются; во-вторых, потому что в книге обнаружился некий постмодерн, весьма кинематографичный впрочем, но сбивающий с толку.

В целом "Цвет волшебства" не стал для меня любимой книгой, несмотря на интересных персонажей - один только живой сундук из груши разумной заслуживает внимания! Слишком много физики Плоского мира, слишком много новых локаций. Отличный экшен, полагаю, его экранизировали не зря, а с новыми спецэффектами можно и снять ремейк. Однако не моё.

Рекомендую начинать знакомство с Плоским миром всё же не с этого цикла :)

21 августа 2023 г. 10:24

3 Знакомство с Плоским миром

В целом довольно хорошее фэнтези.

Но слишком много событий и все очень быстро. Часть событий вообще не влияет на сюжет, все как-то очень сумбурно.

Смерть лапочка, несмотря на редкое появление, зацепил. И сундук тоже (хотя он и не разговаривает, но он забавный). Есть смешные моменты.

Неплохое начало серии. Хоть местами и не достает сюжетной линии. Читается легко. Но "Цвет волшебства" не лучшая книга Пратчетта.

Ринсвинд и Двацветок не особо впечатлили.

20 июня 2023 г. 01:24

3.5 Начало положено

Итак, захотелось зафиксировать собственные впечатления от книги. Я одна из тех, кто с фэнтези на Вы и шепотом. Мой опыт ограничивается Гарри Поттером и Игрой Престолов. Но так или иначе я часто наталкивалась на имя Терри Пратчетта. Заглядывалась на его Плоский мир, хотелось прикоснуться, попробовать. Привлекало то, что это должно было быть именно фэнтези с юмором. С Английским юмором, что не маловажно. Но целый стеллаж, забитый под завязку черными книжечками Пратчетта, в книжном магазине всякий раз наводил ужас. И вот я наконец собралась духом… а точнее толчком послужило прочтение потрясающей автобиографичной книги автора «Опечатки». Начала именно с самой первой книги, я ведь отличница. Иду по правилам.
И первая часть книги мне однозначно понравилась. Было весело, задорно. Я предвкушала…