Цвет волшебства

Цвет волшебства 4,2

Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит просторы пространства. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира.
Осторожно, в этой книге водятся шутки!

Серия: Азбука-fantasy (Зарубежная фэнтези)
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №1
Плоский мир, книга №1
Издательство: Азбука, Терра-Книжный Клуб

Arinushk

Эксперт Судьбы

4 апреля 2021 г. 11:18

3.5 Фантазия автора безгранична...

Вселенская черепаха, самый трусливый волшебник с одним единственным заклинанием, турист, который своим приходом разрушает все, Смерть(одна шутка,) волшебный сундук, умеющий ходить и пожирающий все живое, маги воды, которые боятся воды, все это Плоский Мир....

Терри Пратчетт создал огромную вселенную, и эта первая книга знакомит нас с этим удивительным миром. Начнем же с персонажей.

Ринсвинд - волшебник с одним единственным заклинанием, которое он ни разу не произносил. Бредово, но так и есть, ведь другие заклинания он никогда не выучит из-за одного случая в прошлом. Сам персонаж выдался неплохим, но что-то конкретное сказать трудно. Слишком мало было его показано. А ведь он главный герой. В дальнейших книгах он конечно раскроется, но и в первой его можно было раскрыть.

Двацветок - первый…

Цвет волшебства — Терри Пратчетт , роман
Перевод: Ирина Кравцова, Александр Жикаренцев

ISBN: 5-7684-0345-0

Год издания: 1997

Первая книга из цикла «Плоский мир».
Цвет волшебства — это октарин, восьмой цвет радуги Плоского мира. В книге также упоминаются октирон, волшебный металл (разведанные запасы есть в Агатовой империи), и октаген, волшебный газ.

Двацветок, уроженец Агатовой Империи и первый турист Плоского мира, приплывает в крупнейший город Диска Анк-Морпорк, чтобы ознакомиться с достопримечательностями города и вживую увидеть прославленных героев-варваров Пупземелья. Жителей города он удивляет своими очками, разговорником и иконографом (волшебный аналог фотоаппарата). Также у Двацветка есть живой Сундук, набитый золотыми монетами. В таверне он знакомится с волшебником-недоучкой Ринсвиндом и нанимает его гидом.

Для начала они становятся косвенными виновниками очередного поджога города, затем они попадают в храм злого божества Бэл-Шамгарота, откуда с трудом спасаются. Приключения приводят их к стоящей на своей вершине горе Червберг, где живёт народ, летающий на воображаемых драконах. После различных перипетий герои чуть не срываются в бездну с Края Диска, но их спасает морской тролль Тетис, и они попадают в загадочное островное государство Крулл. Правители Крулла как раз собирались запустить за Край Диска космический корабль, чтобы экспериментальным путем установить пол Великого А’Туина. Ринсвинд с Двацветком угоняют корабль и оказываются за пределами Края.

12 марта 2018 г. 16:25

5 Есть волшебники, как волшебники, а есть Ринсвинд

✍️ Стоит ли много писать об этом авторе? Почти каждому известны его книги, в которых бесконечное множество волшебства, шуток и самые фантазийные моменты.

2 сентября 2019 г. 10:20

5 Удивительный мир Пратчетта

Ну вот я закончила читать первую книгу о Плоском мире Терри Пратчетта. Несмотря на довольно разные отзывы, рецензии на его романы, я осталась в восторге. Книгу прочла на одном дыхании за несколько дней. Персонажи не оставили равнодушной ни на минуту. Неудачник-волшебник, который по факту магией не владел, никаких особых навыков не имел, кроме разве что впутываться в разные неурядицы. Обычный офисный работник, который стал первым туристом по захолустному городку, который как обезьянка удивлялся казалось бы обычным вещам. Аферисты-любители, которые пытались надуть этого простака. Удивительный сундук, что предано следует за своим владельцем и пугает окружающих. Глупые ситуации, комичные истории. Постоянный пессимизм Ринсвинда, не угасающий оптимизм Двоцвета. Плюс ко всему этому закадровая…

9 мая 2020 г. 17:00

Стоит отдать должное Пратчетту за богатое воображение и изобретательность. Автор очень умело берёт фентезийные штампы, и, выворачивая их наизнанку, создаёт собственный необычный мир. Уже в первой книге огромной серии он довольно детально прописывает законы вселенной: здесь всё немного гротескно и иронично, но уж точно не банально.

Само повествование, впрочем, подчинено скорее комедийному жанру и не претендует на глубину. Более того, у меня возникло ощущение, будто это лёгкая развлекательная подростковая фантастика. Даже Гарри Поттер, для сравнения, на порядок глубже в плане драматургии.

Итого: удалось создать представление о знаменитой серии не менее знаменитого автора, и убедиться, что это решительно "не моё".