4,2

Однажды у Тома Трейси появился тигр, которого не замечает никто, кроме него самого. Прошло несколько лет, и оскружающие Тома люди тоже стали замечать этого тигра. Они его испугались и чуть не застрелили.
© Ank

7 января 2017 г. 13:10

Удивительное послевкусие всегда остаётся после Сарояновских книг ― такое горько-сладкое, грустно-счастливое. И каждый раз хочется перечитать ещё раз, потому что думается, что что-то важное пропустил. И все его книги так или иначе о любви, о её нехватке, о желании любить и быть любимым.

У каждого из нас есть свой тигр. Мы можем его видеть или не видеть, общаться с ним или вообще не понимать его, но он всегда будет рядом, нуждающийся в любви и в счастье. Всё очень просто и от этого всё очень сложно.

Форма: повесть

Оригинальное название: Tracy's Tiger

Дата написания: 1951

Перевод: Ростислав Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

7 января 2017 г. 13:10

24 сентября 2016 г. 15:35

"Никогда моим снам не породить желанного зверя. Да, тигр приходит, но чучелоподобный, или заморенный, или невероятно уродливый, или недопустимо огромный, или донельзя пугливый, или вообще не то собака, не то птица." (Борхес. Dreamtigers.)

О чем эта небольшая повесть Уильяма Сарояна? Наверное о том, что у каждого из нас есть свой тигр, пусть даже он похож на кого-то другого. Автор рассказывает историю Тома Трейси в своей обычной грустно-веселой манере. Как обычно он добр к своим персонажам и все у них будет хорошо. Как обычно в это верится с трудом, поэтому история эта опубликована в антологии фантастики. Ведь в самой истории нет ничего фантастического, дело-то житейское. P.S. А мой собственный тигр иногда похож на пингвина. Не императорского, а небольшого, пингвина Адели.