22 ноября 2021 г. 07:14

5 Мопед не мой 5/5

Есть книги, которые являются классикой, а есть книги которые устаревают. "Сами Боги" Азимова я бы отнес именно ко вторым. Чтение я поставил себе в план после штудирования нескольких "мастхэв списков", где составители писали о "Богах" исключительно в одном контексте. "Книги, которые меня потрясли", точка. Окей. Давайте разберем с чем вам предстоит иметь дело, если вы сподобитесь прыгнуть в сиё творение, необдуманно не проверив уровень кислорода в ваших баллонах.

Это самая брутальная научная фантастика конца шестидесятых - начала семидесятых годов, какую только можно найти. Людей вокруг нет. Чувств людей тоже нет. Есть ситуации, есть разговоры, есть философские притчи. Всё вокруг, всё существо повествования, выстроено так, что любое действие главных героев является инструментом, который…

mashainshina

8 сентября 2021 г. 16:11

В книге 3 части и, на удивление, мне понравилась вторая: самая фантастическая. Почему удивительно? Да потому, что я далеко не фанат фантастики )) но существа из паравселенной меня проспекте запили и заставили о себе переживать.

Кстати, любители пофилософствовать о вечном тоже найдут в романе для себя пишу для размышлений.

Divnaja_Tigra

7 августа 2021 г. 12:15

5 3 мира. Почувствовала себя рациональной эмоциональю

Именно с этой книги я начала знакомство с Азимовым. И так она мне понравилась

3 мира. 3 разных мировоззрения. Разные пути решения, но вечный поиск. Моральные вопросы, которые встают в ходе решения своей проблемы. Можно ли уничтожить чужой мир ради спасения своего мира??

Вторая часть с триадами просто завораживает. Сами существа, их образ жизни, образ мыслей... Жёсткие. Кто они? Люди? Как мы?

Книга стоящая.

Lana_26

26 июля 2021 г. 16:52

Любимая книга Айзека Азимова!

Краткий экскурс: две Вселенные и их взаимодействие. Учёные с обеих сторон пытаются решить важные задачи - не только технологические, но и языковые. И итог: к чему могут привести алчные безответственные люди в рядах учёных и политиков.

Для поклонников НФ Азимова этот роман был самым долгожданным: 15-летний перерыв в художественном творчестве полностью себя оправдал, явив на свет книгу, собравшую все самые престижные премии НФ.

Нетрудно догадаться, что вторая часть книги моя любимая: автор рисует другую Вселенную (паравселенную) с иными законами и существами, ее населяющими. И хоть я и знала все секретики в этот раз, чтение принесло мне гораздо больше удовольствия. Азимов создал необыкновенную вселенную с этими триадами и синтезом!
Несмотря на такое различие между…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

30 апреля 2021 г. 08:49

Я пока не очень хорошо знакома с творчеством Азимова, но, думаю, уже могу сказать, что мне нравится, о чем и как писал Исаак Юдович. Даже не смотря на откровенную "научность" его произведений - по крайней мере тех, с которыми я уже познакомилась. Вот, например, в романе "Сами боги" много, очень много физики, и - да, были фрагменты, которые мне приходилось перечитывать, чтобы вникнуть в смысл пассажа, потому что лично я от физики бесконечно далека (не будем уточнять, что вся наша жизнь подчиняется законам этой науки - мы ведь не думаем об этом ежедневно). Но без этих фрагментов не было бы возмутительной истории о том, как откровенный бездарь, воспользовавшись стечением обстоятельств и результатами исследований талантливых ученых, стал "Отцом" некоего грандиозного изобретения, с помощью…

19 апреля 2021 г. 17:33

"Сами боги" - отзыв о книге

Автор: Айзек Азимов

Страниц: 264

В продолжение предыдущего поста. Рецензия-добивочка книги. И история, почему эта книга особенная:

Большая любительница научной фантастики и по совместительству моя подруга Маша очень хотела разделить свое удовольствие от чтения "Сами боги". К сожалению, книгу давно не перепечатывали и найти ее в бумажной версии в книжных не удалось. А электронку я уж очень недолюбливаю. Подруга не растерялась и нашла ее у букинистов и преподнесла мне в качестве подарка на Новый Год. Это было очень трогательно, и вот я до нее добралась.

"Сами боги" получил награду Небьюла и Хьюго, самых престижных наград среди научно-фантастической литературы. Роман повествует нам три истории, которые сами по себе занимательные и помимо этого воссоединяются в одну…

3 мая 2021 г. 20:02

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры!

Эта книга немного сломала мне мозг. Пожалуй, для того, чтобы полностью воспринять всю историю нужно иметь хотя бы базовое знание физики. Причем физики атомной. Без такой базы знаний читать нет смысла, скорее всего будет непонятно и скучно. Ведь довольно большое внимание в книге уделено не только моральным проблемам выбора но и физической стороне вопроса. А физика там интересная. И обоснуй присутствует, что очень и очень радует.

OlkaDolka

21 декабря 2020 г. 09:17

Тяжело далась мне эта книга.

Книга разделена на три части, которые объединены разве что самой идеей новой энергии. В первой части мы узнаем саму проблему новой энергии, но в основном видим научную болтологию на тему: приведет ли эта энергии к разрушению мира. Одни убеждают, что мир взорвется, другие говорят: вы только предполагаете, а вы докажите, что взорвется, а то мы тут так-то бабло качаем, а вы тут смуту наводите.

Во второй части в начале я была в замешательстве: а про что вообще идёт речь? Потом поняла, что описывается параллельный мир, с которым идёт обмен этой новой энергией. Эта часть была уже лучше первой, интереснее. Потому что мы видим жителей параллельного мира, а они там ой как сильно отличаются от нас. Очень классная задумка! Эти жители настолько другие, что можно…

9 ноября 2020 г. 13:38

Читать Айзека Азимова всегда интересно, то что он ученый, биохимик всегда придает его произведениям интересный настрой, всегда видно, что автор все это знает на понаслышке, что все термины ему знакомы и близки. Многие жалуются , что описания у него всегда точные, скупые, и нет каких -то эмоций присущих писателям гуманитариям. В этой книге , которая состоит из трех частей, первая и вторая так же полны математики, химии, физики, биологии, более сухие, но вот вторая, просто в корне отличается, тут все на эмоциях, хотя чуть не в каждой сточке научные термины. Просто удивительно, как можно было создать тот мир, что создал здесь Азимов. Книга конечно как и всегда замечательная .В ней поднимается проблема , того, как техническая новинка может принести не только пользу, но и вред, причем…

22 ноября 2020 г. 19:24

Началось мое знакомство с Азимовым с книги "Я, робот", которая меня потрясла своей философией и мироощущением. В книге "Сами боги" освещается не менее актуальная до сих пор тема - дешевая мощная энергия, которая может питать две параллельные вселенные. Но не всегда открытия приводят к успеху без последствий, в данном случае это грозит катастрофой вселенной людей. Когда один из ученых пытается это донести, никто конечно к нему не прислушиваются, так как доказательств у него нет. Тем более что ученый предлагает остановить насос, который снабжает всю вселенную энергией и обеспечивает власть имущим огромную прибыль. В это же время в другой вселенной один из паралюдей начинает осознавать предвестник беды и начинает размышлять над проблемой, что, к слову, не свойственно его виду существ. Айзек…