22 марта 2022 г. 14:10

С детства люблю читать и перечитывать эти записки сельского ветеринара. Они проникнуты не только живым юмором и любовью к животным, но и огромной любовью к самой жизни, природе, людям. Хэрриот умеет посмеяться над собой, окружающих же выписывает максимально тактично, так что даже самые неприглядные товарищи вызывают скорее сочувствие, чем неприязнь.

В этой книге собраны рассказы, уже выходившие в составе других сборников, но посвящённые исключительно кошкам и собакам. Некоторые из них дописаны с учётом откликов читателей, приятно замечать такие мелочи. Да и в любом случае, возвращаться к ним хочется снова и снова, чтобы ощутить идущее со страниц тепло.

20 июля 2019 г. 22:44

Несколько раз начинала и откладывала книгу. Ну совсем не мой это жанр- рассказы. Да, есть прекрасные рассказы о животных. Тот трепет и любовь, с которыми автор к ним относится, просто восхищает. Есть и рассказы из личной жизни, но их нечтожно мало и хотелось бы хронологии, а не вырванных случаев из жизни и лечебной практики. Вот этого мне не хватило. Как ни странно в книге о ветеринарии тут прекрасные описания природы, просто настолько живые, что представляешь их как наяву рядом  с собой. Сидишь 12 июля под дождем, а думаешь что среди зимы в горах))))) А как он описывает Йоркшир тех лет, деревенскую местность, отсутствие как таковой ветеринарии в целом, как приходилось зашивать животных чуть не на коленке и экспериментировать на свой страх с лечением. Даже образы людей того времени у…

22 октября 2019 г. 09:44

5 Кошки и собаки

Отличный сборник рассказов ветеринарного врача. Добрый и написан хорошим языком. Не занудно и приятно. Я рассказы с трудом читаю обычно, а тут в лёт пошли. Рекомендую.

17 октября 2018 г. 17:41

Писать о книге много даже не вижу смысла.) Она просто чудесная. Вот кто бы сказал, что сцены описания отёла коров, страшные подробности болезней животных, кровища и прочее не самое приятное действо, можно написать настолько увлекательно, деликатно при этом. Мне просто хочется плакать (после недавней смерти собственного питомца, который умер после операции, на которую его тащила в соседний город, так как помощь не могли оказать рядом), что такого ветеринара нет рядом, в том месте, где живу. Хэрриот (а точнее Джеймс Уайт, после прочтения книги узнала, что Хэрриот всего лишь псевдоним) - ветеринар от бога.

Не могу выделить ни одного рассказа отдельно, они все изумительно чудесны. Единственное, мне было почти физически плохо на тех рассказах, где Хэрриот описывал о случаях, когда он не смог…

catBasya

5 ноября 2018 г. 19:05

«Истории о кошках и собаках» - сборник историй, составленный из записок реального английского ветеринара, который практиковал в сельской местности. По моим наблюдениям рассказы мистера Хэрриота любят все от мала до велика и даже те, у кого нет домашних любимцев. Истории его не только о животных, но и о людях, которые соль земли, о самой земле — Йоркширских холмах. Мистер Хэрриот пишет с большой симпатией и уважением к тем же фермерам, которые не всегда душки, встречаются среди них и угрюмые, и упрямцы, и просто скряги, но поколение за поколением они возделывают землю, разводят скот, добывая нелёгким ежедневным трудом свой хлеб. В записках есть всё: пасторальная красота холмов и пустошей, а также нищета и убогость городских задворок, людская бессмысленная жестокость и благородство,…

Velary

11 сентября 2017 г. 12:12

Прочитано в рамках Марафона в Читальне (тема: Сборник) и Охоты на снаркомонов (тема: Юмористическое произведение).

7 июля 2017 г. 11:47

0 для читателей больших и не очень

Книжка отлична. короткие истории из практики. Очень жизненные и поучительные. Не громогласно поучительные, а просачивающиеся через кожу и вызывающие внутри, в районе сердца чувства теплые и волнующие. И рождается терпение, и понимание необходимости заботы и любви, участия и веры в людей. истории показывают жизнь Англии середины 20 века той, что можно увидеть только глазами местного жителя. Англия и англичане, которую в не узнаете по путеводителям. Те настоящие люди и характеры, которые оживляют Историю рода человеческого. Для меня книга стала продолжением знакомства с характером англичан. начатой через книгу советского журналиста "Дуб и сакура" Всеволода Овчинникова.

Lu-Lu

25 декабря 2014 г. 03:19

Читаю, вернее, наслаждаюсь этой чудесной, особенной книгой уже больше полугода))) По одному рассказу в неделю, смакуя как изысканнейший десерт.

В этих необыкновенных записях ветеринара столько счастья и любви к миру, к животным, к своей работе! Столько юмора, иронии и самоиронии, столько сарказма и наблюдательности! Столько гордости и восторга! Столько боли и самоедства!

Рассказы Хэрриота всегда к месту, всегда читаются вовремя. Они могут и напоить читателя невероятным счастьем, и тронуть до слез, и восхитить, и заставить возблагодарить Бога, и рассмешить, и научить чему-то важному. Хэрриот - дивный человек, дивный врач, дивный писатель, один из тех людей, с кем я хотела бы быть знакомой лично.

ЗЫ: Единственное, что смутило, - встретив здесь несколько историй, давно знакомых по книге "И…

13 июня 2014 г. 23:32

Я очень люблю книги этого прекрасного писателя, но эту книгу я читала ооооочень долго. Причина в том, что это просто зборник рассказов, какие то очень интересные, какие то не очень, но как и во всех книгах Хэрриота в каждой истории есть безумная любовь к животным и красивый язык. Эта книга для тех кто хочет больше узнать о ветеринарии, о животных или для тех кто просто так же любит братьев наших меньших.