Эрве Базен - Супружеская жизнь
amarata

17 января 2019 г. 16:07

2.5

Наверное это книга исключительно для семейных женщин. А так как я очень далека от любого вида взаимоотношений с мужчинами (не говоря уже о замужестве), для мне вся эта философия о браке была скучной и даже тягостной. Очень однобокий взгляд автора на брак. Мужчина имеет право на измену и любовницу, ведь его женщина променяла его на детей и теперь она нянька и замухрышка. На минуточку! Но ведь это из-за ненасытности мужчины, она квочка, у которой четверо маленьких целят. Да еще нужно накормить тебя муж, и выгладить твои рубашки, ведь ты работаешь "не покладая рук", чтобы кормить меня и наших детей, которых ты мне и сделал, а теперь жалуешься на свою нелегкую жизнь. От подобных моментов больно, обидно за женщину и хотелось плеваться.

Книга прочитана в рамках "Флэшмоб 2019". G-L , не сложилось у меня с этим "шедевром", извините за грубую рецензию, но так я чувствую.
Прочитано вместе с LadyOLady

MessamoreMosasaur

11 ноября 2018 г. 07:55

5 Брак — это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Эрве Базен – французский писатель, который успевал не только писать, но и управлял некоторое время Гонкуровской премией. Мне кажется, что так, как француз пишет о любви и отношениях между полами, не может писать никто другой. У них ощущения межличностной психологии и секса на генетическом уровне. Этот роман является хроникой жизни одной семьи, рассказанной от лица мужчины. Абель Бретодо женится на Мариэтт Гимарш. Главный герой описывает не начало и конец любви, а самую её середину, от пункта А до пункта Б. Амур не выбирает, а стреляет из лука в то сердце, куда попадёт, на обум. Супруги – абсолютно разные люди. Как заведено, появляется ребёнок. Жена забывает о муже и превращается в курочку-домоседку, которая занимается только домом и запускает свой внешний вид и, как следствие, личную…

22 февраля 2019 г. 08:54

5 Брак - дело тонкое.

"Общество было бы идеальным, если б все женщины были замужними, а мужчины холостяками". ____ Здравствуйте, доброго времени суток. Я - мужчина ,француз, адвокат. И я расскажу вам о долгих годах своей семейной жизни... Вот именно так оно и пошло-поехало.

В чем же успех семейной жизни? Как не порушить всё то священное, что создавалось после обмена обручальными кольцами? Да и что же там вообще нас ждёт в этом самом браке? ____ Мне, как человеку, к сожалению(или к счастью,а,господа?) далекому от брачных отношений, эта книга показалась очень даже занятной, что подтверждается спектром различных чувств, которые на протяжении всего прочтения я испытывала к герою. От уважения - к жалости, от жалости - к удовлетворению, от удовлетворения- к осуждению и, в конце концов, от осуждения- к…

4 января 2019 г. 00:30

Хотелось бы Вам понять о чем думают мужчины? Что у них в голове? Только ли это груда мышц годится, чтобы мебель в доме двигать, или им (мужчинам) как и нам не чужды переживания и самокопание? Роман мне очень понравился, обязательно буду перечитывать, есть над чем подумать и что посмаковать. Какие то тезисы находили отклик у меня в сердце сразу. Другие же были новы, но их не хотелось отвергать, они заставляли задуматься над другой, пусть не схожей с твоей, точкой зрения. Однако, сдается мне, так мыслят, лишь поэты-лирики, а не среднестатистические мужчины. Либо они очень тщательно это от нас (женщин) скрывают. Мне думается, большая редкость, когда мужчина и женщина настроены на волны одной длины. Каждый ищет своего двойника. Но находит лишь иное существо. Наша потребность в другом…

15 ноября 2018 г. 11:07

4 Брак - это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Просто за жизнь. Вот по-другому и не скажешь. Очень жизненная история, простая, классическая, обыкновенная, часто встречающаяся. Произведение - цитатник, очень много интересных и точных замечаний. Жизнь, как она есть, без прикрас. Чудесно показаны отношения героев с тещей, свекровью - местами узнавала в них себя. Отношения с друзьями, с близкими - все так. Всем бы иметь такого же заботливого и умного дядю, который вовремя подскажет, направит, остановит, будет тактичен и надёжен. Великолепно описаны стадии отношений муж-жена, время влюбленности, притирки, кризисов, истинной любви. Очень точные и верные мысли о возрастных изменениях тела, о материнстве, об отношениях отец-мать-дети. Книгу не рекомендую слишком молодым и свободным - никакой супружеской жизни не захочется))). Но не все…

Books_for_tea

4 августа 2018 г. 12:37

Эрве Базен решил открыть завесу и показать как чувствуют себя мужчины в браке. В 99% случаев мужчин выставляют тиранами, который портят бедным женщинам жизнь. А что если послушать как все это выглядит с их стороны?

Сначала во время чтения мне было немного смешно (исключительно из-за саркастических комментариев главного героя), а потом стало очень грустно. Как-то накатило осознание, что как бы люди не старались даже в браке многие остаются чужими друг другу, не могут до конца понять вторую половинку, порой делают такие мерзкие вещи, руководствуясь своими интересами.

Вы только представьте что приходится терпеть сильному полу во время беременности жены, родов, постоянных набегов тёщи, нервотрепок на работе. Кстати о работе. Конечно возможно сейчас это не для всех актуально, но когда муж…

22 июня 2018 г. 00:01

4 Если вам тоже трудно в браке...

Безусловно мне близки мысли и сопереживания автора. Читая его произведение, я сопереживала главному герою. Глядя в зеркало - его супруге... Эта книга, как это не странно, прочиталась быстро и увлекательно, но не принесла мне того удовольствия, которого я ожидала ( судя хотя бы из названия). Но ее стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы понять, что все с вашей семьей в порядке и все обязательно будет хорошо.

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 мая 2016 г. 18:40

4.5 Печаль моя полна тобою...

Флэшмоб-2016 5/13 Когда я слушаю своих подруг, делящихся тревогами, проблемами и сомнениями, передо мной постоянно возникает вопрос "ну неужели нет вокруг настоящих мужчин и нормальных мужей?". Каждый где-нибудь косячит, обманывает, трусит, каждый второй безответственен и неверен... Беда просто..! И я могла бы считать это типичной женской проблемой, если бы не было у меня друзей-мужчин, которые рассказывают о своих, таких похожих, проблемах. Эгоистичные, лживые, корыстные женщины, заботящиеся только о своем комфорте, наплевательски относящиеся к нуждам своих упахивающихся на работе мужей... Что это? Разные цивилизации? Нет, та самая, наша, и она у нас одна. Эта книга - очередной рассказ мужчины о том, что такое брак, как он развивается, и во что мы его постепенно превращаем. Приятно было…

Amid29081992

4 августа 2016 г. 15:51

4 Брак — это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Немного спойлеров в конце

Наверное, эту книгу мне стоило прочесть гораздо позже, когда я буду находиться в одном из двух состояний, описанных в цитате, ставшей заголовкам рецензии. А сейчас я просто не готов к серьезным размышлениям на эту тему, даже несмотря на то, что учусь на психоаналитика. И вот как раз с точки зрения психологии общечеловеческих отношений эта книга оказалась весьма интересной для меня. Но если поставить себя любимого на место главного героя книги, то книга сталкивает меня с одним из наиболее больших страхов: я реально боюсь вообразить себя женатым человеком, на котором будет куча обязанностей, который будет скорее партнером, чем мужем, и. т. д. Ну а том, чтобы заводить детей, так это ещё страшнее представить … Боюсь я и одиночества, даже не знаю, какая из двух крайностей страшит меня больше…

Одно могу сказать с уверенностью: на данный момент я хочу легких отношений, с долей романтики, букетами-конфетами, совместными путешествиями, походами в кафе, театры, кино, разговорами об искусстве и философии жизни. Однако мне совсем не хочется себя с кем-то связывать юридически, ну и, в первую очередь, морально. О причинах таких инфантильных рассуждений можно рассуждать долго, на это не хватит даже всего поля лайвлибовской рецензии. Я прекрасно понимаю, что любые отношения долго не просуществуют только на том уровне, о котором я сейчас пишу. Большинство женщин захотят свадьбу, полноценную семью с детьми и это, на мой взгляд, более чем естественно. Поскольку я понимаю, что к таким отношениям я явно не готов, приходится довольствоваться одиночеством, имея немало знакомых девушек только в статусе подруг, пусть даже и близких… Я просто не могу обнадеживать человека, подпускать его к себе на короткую дистанцию, зная, что, скорее всего, не оправдаю его надежды в обозримом будущем.
Вот и получается, что, прочитав данную книгу, я убедился, что боюсь супружеской жизни не зря, что я действительно к ней ещё более чем не готов.

Мариэтт задремала в кресле. И я тоже. На улице было сумрачно. Мне казалось странным, что я тут нахожусь, — так иногда бывает, когда унесешься куда-то мыслями и лишь изредка в сонном забытьи смотришь вокруг. Я был ни хмур, ни весел, ни доволен, ни обозлен, а как бы это лучше выразить? Чувствовал, что я на своем месте. Меня засосала среда, но я с этим смирился. Испытывал легкое сожаление о том, что так происходит, и в то же время полагал, что так и должно быть, ощущал усталость от долгого сопротивления, но как будто избавился от большой беды. Мне было спокойно и хорошо среди всех этих шепотов после сытного обеда. Я заснул. Должно быть, спал долго. Проснулся — кругом смеялись. Вся ребячья ватага уже вернулась. Малыши говорили о каком-то замечательном коте. Девочки постарше толковали о мини-юбках, вздымавшихся над их колготками, все они разлеглись на полу вокруг проигрывателя, откуда шел, растекался голос Адамо. На одном подлокотнике моего кресла сидел Лулу, на другом — Ивонна. Они весело хохотали, наклонившись надо мной, и усердно дули на меня, их теплое дыхание отдавало ароматом гренадина. Пожурив их за баловство, я повалил обоих на себя.

Дальше...

19 мая 2016 г. 15:58

Отличная книга. Своеобразная анатомия семейной жизни глазами мужчины. Ведь зачастую женщина, вступившая в брак, считает свою жизнь состоявшейся, полностью переходя в статус хозяйки и матери, забывая о составляющей, так необходимой для счастья - оставаться для своего мужа просто женщиной, любимой, желанной, манящей.

Неромантично, иногда немного цинично, но абсолютно правдиво - и очень полезно увидеть проблему со стороны, а именно со стороны мужчины.