4,1

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...

romashka-km

19 июля 2023 г. 17:11

Очень короткий рассказ, который создает колоссальное напряжение и жуткую атмосферу. Ветер может быть легким и освежающим, а может стать катастрофой. Таким ветром в переносном смысле может стать психологическая травма, которую никто не хочет замечать, а просто отстраняются от человека, который, в силу обстоятельств, изменился, перестал быть легким. Таким людям, как Аллину, очень нужна помощь. А у Герба гости, привычный образ жизни... Аллин неудобен со своими страхами и криками о помощи. И никогда не знаешь когда такой ветер (болезнь, проблемы, смерть близких) настигнет тебя.

Рассказ написан в 1942 г. и полностью переписан в 1946 г., при подготовке «Темного карнавала».

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Wind

Дата написания: 1942

Первая публикация: 1969

Перевод: А. Приходько

Язык: Русский (в оригинале Английский)

romashka-km

19 июля 2023 г. 17:11

26 августа 2021 г. 05:26

5 Ветер, ветер, ты могуч

Брэдбери шикарен как всегда. И анализировать его произведения нужно в нескольких плоскостях. Я же в своей рецензии коснусь второй плоскости.

Два «друга», живущие разные жизни и один постоянно слушает фантастические истории другого. Не важно, верить он в них или нет, но совершенно очевидно, что ему по уху все эти истории и важность их остаётся не первостепенной задачей для Томпсона.
По мере развития сюжета возрастает напряжение, но Томпсон до сих пор не верит в реальность происходящего. Ему страшно, но он не понимает чего именно бояться.

Ровно так это и происходит, когда кто-то из нашего окружения рассказывает нам свою  необыкновенную историю, мы единственное что можем — выказать поддельное удивление. И максимум — насторожиться, но практически никогда не можем понять что испытывает тот…