4,5

"Тот, кого сейчас упрекают, что он слишком стар для детских книг, в детстве выслушивал упреки, что читает слишком серьезную литературу. Достойные читатели не подчиняются расписанию..."
"Я написал…
Серия: Библиотечка друзей Нарнии
Издательство: Библия для всех

Ivkristian

3 апреля 2024 г. 13:43

4.5 Спойлер То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам

Пожалуй, если бы я не смотрела фильм о Нарнии и не знала бы её истории, то именно с этой книги следовало бы познакомиться с этим волшебным миром, вышедшим из-под пера Льюиса.

В этой небольшой истории нас знакомят с двумя детьми: Диггори и Полли. Как-то раз играя и желая устроить себе приключения, они случайно оказываются на чердаке дома, в котором проживает Диггори с мамой. Вот только дом не их, они там гостят, а принадлежит он дяде и тете Диггори, брату и сестре. И если образ тети не отталкивает читателей, то дядя кажется подозрительным с самого начала.

Как покажут события после, дядя ещё тот фрукт. Ему удается узнать о существовании других миров и по его вине Полли и Диггори окажутся в волшебном месте. Это не Нарния, но ближе к ней, чем к нашему миру. И вот где начинаются…

Племянник чародея, повесть

Ivkristian

3 апреля 2024 г. 13:43

Bookish_frau

21 февраля 2024 г. 23:51

5 "То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам".

Волшебный мир Нарнии думаю, известен многим- если не по  книгам, то по фильмам уж точно. Если же не читали и не смотрели- в рецензии есть спойлер)))

Что касается книжной серии,  мнения о том, в какой очередности следует их читать расходятся:  читать по порядку  написания и издания или же, в соответствии с хронологией событий, описываемых Клайвом С. Льюисом?

Для меня, книга "Племянник чародея", вышедшая шестой по  порядку, на самом деле- первая. Это приквел  событий происходящих в Нарнии.

В этой части читатель узнаёт как и когда в волшебный мир впервые попали люди- мальчик и девочка; как дети нашли лес между мирами, а затем, стали свидетелями появления Нарнии из ничего; откуда взялся знаменитый фонарный столб и, наконец, почему старый шкаф стал порталом в мир, созданный Асланом.

Остальные…