Morra

14 июня 2020 г. 19:12

Ни разу не впечатлившее когда-то "Первое второе пришествие", но вполне неплохо.

Обычный рейсовый автобус оказывается захвачен сбежавшими преступниками. Чтобы не скучать в пути, пятёрка захватчиков устраивает пересуд, на который их вообще-то в Москву и свезли. Пересуд, конечно, очень условный и показной - понятно же, как поднимаются руки пассажиров под дулом автомата. Невиновен, невиновен, невиновен... Но читателю Слаповский рассказывает не только "официальную" версию для выжимания жалости (тяжёлое детство, плохая компания...), но и подноготную героев, о которой они предпочитают умалчивать. А компания подбирается разношёрстная - почти классический убийца-рецидивист, бывший олигарх, не поделившийся с властью, маньяк-насильник, талантливый угонщик и парень, от обиды перерезавший половину…

Nathalia218

1 мая 2016 г. 12:18

И еще один блистательный роман от Слаповского! Рейсовый автобус захватывают беглые заключенные...и устраивают пересуд. Напряженный сюжет держит читателя до самого конца. Автор поднимает очень непростые вопросы.Что определяет желание человека подчинять и властвовать над другими? Можно ли оправдать убийство?Как психологические травмы,полученные в детстве определяют дальнейшую жизнь человека? Почему жертва получив власть и оружие в свои руки, становиться палачем еще хуже своего угнетателя?Есть ли предел человеческой жестокости? Очень тяжелая,сильная,серьезная книга!

4 августа 2010 г. 01:16

Соглашусь, что «Пересуд»-нечто новое в творчестве Слаповского». Действительно, триллеров он пока еще не писал. Но и здесь он остается верен себе и своему таланту рассказчика человеческих историй, поданных на этот раз на фоне стремительно развивающегося динамического сюжета. Книга дает пищу для размышлений и, что, может быть еще важнее для споров. Собственно начинать их можно уже с аннотации. Я могу еще понять полярность мнений по поводу этого романа- ну не нравится как пишет Слаповский, ладно, но завления о том, что это его самая худшая вещь, вызывают мягко говоря недоумение. Надеюсь еще вернуться к обсуждению этой темы, а пока приятного чтения!

lost_witch

12 июля 2009 г. 13:52

Ужасающая во силе воздействия книга.

В аннотации написано всё правильно: Пятеро сбежавших преступников оказываются в междугородном автобусе и решают устроить "пересуд". По сути - книга о том, насколько все мы сейчас ведаем, что творим, и вменяемы ли вообще.

И сюжет-то, в общем, не нов. И финал ожидаем. Но всё равно чересчур внезапен, трагичен и отвратителен. О том, что преступник - каждый из нас; о том, что нет людей безгрешных; и о том, конечно, что мы не ведаем что творим.

Очень ёмкий и лаконичный язык сценариста только усугубляет мрачность и безысходность сюжета. Выхода нет.