Black Shadow (Yoruko)

4 марта 2021 г. 02:58

Я впервые прочитала эту книгу в детстве - взяла в школьной библиотеке. Я не любила стихи, но в этой книге читала их с удовольствием, так как это были не бессмысленные описания природы, которые многие дети (в том числе и я) не любят, а что-то интересное. Перечитывая спустя многие годы, я совершенно не разочаровалась. Замечательная книга! Добрая, мудрая, с настоящими живыми персонажами - то, что нужно для ребёнка. И тема поднимается отличная - герои. Кто-то попусту рискует, а кто-то спасает жизни. Что такое настоящая смелость, а что - просто глупость. Что героический поступок может совершить любой человек. Отличная книга для детей, да и взрослым будет интересна.

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

18 января 2020 г. 02:09

4.5 Поговорим о геройстве?

"На маленьком острове, где, так сказать, всегда стоишь на приколе, надо как-нибудь коротать время. Тут волей-неволей начнешь рассказывать истории", - говорит один из персонажей этой книжки. Рассказчику 14 лет: порой он думает и поступает, как десятилетний, иногда - как взрослый: видимо, в этом возрасте такое вполне нормально. Парень живёт на острове Гельголанд. Я была там пару лет назад: скалы морковного цвета, тучи птиц, одетых во фраки, с расписными клювами в виде улыбки Джокера. И очень вкусная жареная рыба. На катере, который привёз меня на остров, работали нейтрально-доброжелательные местные, обращались они с туристами без подобострастия, с достоинством. Едва нас стало серьёзно качать, я поймала одного вопросом "нормально это вообще, или мы тонем". Мужик мне ответил, мол,…

4 марта 2018 г. 22:10

5 Прекрасная книга

Я прочитала эту книгу во втором классе, и она меня просто захватила. До того, как я начала заниматься стихотворным творчеством, было ещё года три, стихи я начала писать в пятом классе, так что это никак не повлияло на моё отношение к этой книге. Я не согласна с отзывом, где сказано, что книга только для мальчишек - героизм никому не вредил. Но понравилась мне книга не только потому, что я была мальчишкой в юбке - совсем нет. В войну я со своими друзьями-мальчишками, конечно, играла, но книгу и сейчас далеко не считаю чисто мальчишеской. Мне, наоборот, книга показалась больше домашней - сразу представляешь, как Джеймс Крюс с прадедушкой сидят на чердаке у уютно потрескивающего камина и сочиняют стихи, сказки, рассказы. сам же автор говорил, что охотней проводит время дома с прадедушкой,…

Djetty

7 ноября 2014 г. 13:51

Не каждому посчастливилось застать своего прадедушку, и уж тем более не у каждого восьмидевятилетний прадедушка вместе с четырнадцатилетним правнуком сочинял увлекательные сказки и замечательные стихи (отдельная благодарность переводчику).

Неделю каникул прадед-поэт и внук-поэт разбираются в том, что есть героизм и кто достоин называться настоящим героем. Они убедятся, что "сотня трупов не свидетельствует еще о героизме", придумают, как могут «пригодиться обои, если, размотав рулон, использовать их оборотную сторону". Они научаться отличать истинных героев и настоящий подвиг от лихачества, от безрассудной храбрости. Они задумаются над тем, что такое памятники и кому и где их ставят.

Для каждого своего вывода они сочинят стихотворение, балладу или сказку, персонажами которых будут такие…

Lu-Lu

28 октября 2014 г. 01:22

Книга чем-то напомнила мне "Что такое хорошо и что такое плохо" Маяковского. Мальчик и его прадедушка - идеальная пара! Они прекрасно понимают друг друга, оба любят пошалить, и очень неравнодушны к стихосложению. Большое количество стихов, сочиненных по очереди Старым и Малым, перемежается с рассуждениями о героях и геройстве - истинном и ложном.

Идея хорошая и добрая, здесь много любви и тепла, да и стихи переведены отлично! Но почему-то меня не "зацепило". То ли время неподходящее выбрала, то ли еще что-то. Но рекомендовать ее могу.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

MyrddinEmrys

4 декабря 2014 г. 22:51

Своего рода откровение одного из любимых писателей детства. Я никогда ничего не читала о нем, тем более, в первом лице и вот так - в художественной форме. Книга показалась очень близкой мне по духу. Это и понравилось мне и в то же время постоянно отвлекало от чтения на воспоминания о собственном сказочном детстве. Ближе "Тима Талера" эта книга мне не стала, но я бы ее все равно советовала прочесть.

be-free

29 февраля 2012 г. 15:09

У всех людей один нос, два глаза, два уха, один рот и четыре прадедушки.

Какой должна быть детская книга мечты? Ведь кто-то из детей (и родителей) любит небольшие стихи, кто-то поучительные истории про животных, кто-то баллады про героев, а кто-то полноценные повести о приключениях. Тогда книгу Джеймса Крюса с уверенностью можно назвать идеальной, потому что в ней гармонично сочетаются все выше перечисленные формы детской литературы.

Не каждому из нас посчастливилось иметь прадедушку. А уж прадедушку, который даже в свои восемьдесят девять лет любит хулиганить вместе с внуком и учит его стихосложению, почти и не найдешь. Но на одном немецком острове есть таки пара поэтов: Старый (прадедушка) и Малый (правнук). И решили они разобраться, что значит быть настоящим героем. Каждый день поэты…

Mapleleaf

16 марта 2012 г. 22:57

Задумывались ли вы когда-нибудь, кого и за что можно назвать героем? Я уверена, что да. Но вряд ли вы рассуждали на эту тему так долго и так экстравагантно, как это делали Старый и Малый, прадедушка и внук - в течение недели сочиняя стихи, баллады и рассказы о героях настоящих и ложных. Им многое удалось выяснить за эту неделю, но для меня настоящими героями так и остались эти двое людей, которые очень любят свою семью, заботятся друг о друге и всегда напоминают мне о том трепетном чувстве единения с родными, о котором мы иногда забываем и потом часто жалеем об этом. Любите свою семью и помните, что ваши родные - самое дорогое, что у вас есть.

Amatik

25 января 2012 г. 18:54

Сама удивляюсь, почему я решила прочесть эту книгу. Про нее никогда не слышала, отзывов не читала и обложек не видела. Наверное, так надо было. Собственно, мое детство и взрослость не пострадали бы без Джеймса Крюса. Мальчишкам было бы интересно посредством сочинения стихов и рассказов старика и внучка все-таки понять, кто такие герои и чем они отличаются от простых людей. Стихотворения и рассказы необычные, качественно переведены на русский и могут как отдельные произведения прочитаны детям дошкольного возраста. Но я думаю, что для девочек это не совсем то (говорю за себя, правда, уже взрослую). Итог: ничего нового не получила, впечатлений - ноль, осталась галочка, что прочитано.