Бульвер-Литтон - Пелэм или приключения джентельмена
Пелэм или приключения джентельмена 4,3

Пелэм - это молодой аристократ-денди, завсегдатай великосветских салонов Лондона и Парижа, игорных притонов и кабаков, щеголь, беспечный прожигатель жизни. Лицемерие дается ему легко и просто. Как Чичиков, Генри Пелэм умеет обойти каждого и каждого обмануть своим показным добродушием. Изречения, или житейские правила, которые сочиняет Пелэм, - это смесь пошлого прославления щегольства с мыслями тонкими и верными.
Романом Бульвер-Литтона особенно интересовался в свое время А.С.Пушкин.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

21 декабря 2020 г. 20:08

Книга хорошая, но немного скучная.

Все эти светские посиделки были до такой степени мне не интересны, что хотелось побыстрее перейти к какому-то действию. Благо, что действие там было. Все, что было связано с тайной ненавистью лучшего друга Пелэма было довольно интересно читать. Преступление, расследование преступления вызывали интерес. А светские приемы можно было бы смело сократить раз в десять и книга бы от этого ничего не потеряла. Правда, порой встречались забавные юмористические моменты, вот их можно было бы и оставить.

Пелэм или приключения джентельмена — Эдвард Джордж Булвер-Литтон
Перевод: Анна Кулишер, Надежда Рыкова

Год издания: 1958

Переводчики: А. Кулишер, Надежда Рыкова

Оригинальное название: Pelham: or The Adventures of a Gentleman
Год написания: 1828

21 декабря 2020 г. 20:08

Книга хорошая, но немного скучная.

7 февраля 2019 г. 03:02

Неудивительно, что Пушкину книга понравилась. Очень актуальная, она намекает прямо на знаменитостей того времени, герцогиню такую-то и парламентера такого-то. Много обсуждений про литературу - ее цели, течения, известные писатели и книги.

Книга - химера. Путеводитель, с описаниями забегаловок и стереотипы про Францию и Англию. Политическая интрига. Становление героя (автор, как водится, начал с раннего детства ГГ). Любовный роман. Детектив. А также примесь романов 18го века с их прогулками по природе и пространными монологами. Эти элементы перетекают из одного в другой, и к концу писатель прям додал детектива и экшна, но споткнулся на монологах и жизнеописаниях второстепенных персонажей.

Минусы: рассказывает, но не показывает: пишет, что герой пошутил, но самой шутки нет. длинные…