4,5

В книге журналиста Пескова, лауреата Ленинской премии, исследована исключительна драматическая ситуация, сложившаяся на антарктической станции "Восток" в зимовку 1982 года - 20 зимовщиков в…
Издательство: Советская Россия

11 января 2020 г. 20:47

5 Плавать по морю необходимо

Вот и ещё одна книга об Антарктиде. Это небольшая повесть (всего 86 страниц) о потрясающем героизме наших людей. Ее написал журналист, поэтому она не претендует на особую художественность изложения. Но то о чем он пишет с лихвой перекрывает недостатки изложения.

1982 год. Станция Восток в Антарктиде. На улице -70°С. И в это время случается пожар на дизельной станции, спасти ее не удается. Зимовщики одномоментно остаются без света и тепла. И помощи ждать неоткуда. Из Москвы спрашивают, нужны ли чрезвычайные меры для спасения людей? Но эти чрезвычайные меры практически невыполнимы в сложившейся ситуации. И люди принимают решение: «Ребята, какие чрезвычайные меры! Продукты есть. Топлива много. Руки целы. И головы мы, я наблюдаю, не потеряли. Перезимуем»

Впереди 9 месяцев! Из них 4 месяца при…

Год издания: 1984

56 стр.
Мягкий переплет
Обычный формат.

11 января 2020 г. 20:47

5 Плавать по морю необходимо

Впереди 9 месяцев! Из них 4 месяца при…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 января 2019 г. 07:08

4.5 История одного подвига

Некоторые книги приятно читать, хотя они и не открывают читателям ничего нового. Данная же книга из другой группы - её стоит прочесть, чтобы узнать неизвестные факты, потому что выживание людей в условиях вечной мерзлоты само по себе очень интересно, а здесь рассмотрена чрезвычайная ситуация, когда станция остается без энергии, т.е. без света и тепла. Нельзя не восхититься мужеством и стойкостью людей, которые смогли преодолеть сложности, наладить быт и пережить эту полярную ночь. Единственным минусом для меня была некая сухость повествования, это произведение скорее похоже на отчет, где важны факты и действия, а не эмоции людей. Если бы книгу писал современный автор, то наверняка получился бы триллер-блокбастер, а то и слезовыжимательный экшн, напряжение не отпускало бы до конца и мы…

Подборки