В начале. Научный анализ личности Бога в книге Бытия

4,1

Издательство: Государственное издательство политической литературы

1 сентября 2022 г. 10:05

4 Ученые против мифов

В данной книге Айзек Азимов сопоставляет ветхозаветные утверждения о возникновении Земли и Вселенной с научными данными. Как и ожидалось, библейские "знания" имеют, мягко говоря, мало общего с реальным положением дел, что, впрочем, характерно для любой донаучной религиозной космогонии, будь то хоть Тиамат с Мадруком, или Атум с Нуном. Ну что ещё можно сказать, Азимов проделал большую работу, не поленившись разобрать чуть ли не каждую библейскую цитатку на предмет соответствия действительности. Делал ли кто-либо нечто подобное до него? Обзоры на ветхий завет с точки зрения логики, археологии или историчности были, а вот комплексного научного разбора вроде как нет. В общем, как говорится, рекомендуется для широкого круга читателей!

В начале

Перевод: Виталий Бабенко, Вл. Гаков

ISBN: 5-250-00383-4

Год издания: 1989

Твердый переплет, 376 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

1 сентября 2022 г. 10:05

4 Ученые против мифов

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

25 апреля 2020 г. 15:10

3 "Да будет свет!" - сказал монтёр и перерезал провода

Азимову 100 лет (в обед 2-го января), Вселенной - 15 млрд, а Земле - 4,6 млрд. И в честь векового юбилея писателя я, потирая мои атеистические руки, решил почитать его комментарии к первым 11 главам книги Бытие, чтобы попедалировать вопрос: кто же включил свет - монтёр или Большой Взрыв?

В результате узнал, что: - В основе книги Бытие лежат два древних источника - "Жреческий кодекс" и "Яхвист" - Всемирный Потоп не всемирный, а местного масштаба - в пределах Двуречья - Продолжительность жизни Адама, Евы и их ближайших потомков составляла в среднем то 600, то 700, а то и почти 1000 лет - Бога нет - Создатель алкоголя - Ной И т.д.

Погодите. Один из этих фактов я знал и до прочтения книги.

Познавательность у неё неплохая - А.А. тасует астрономию, антропологию, биологию, физику, историю,…