Семье мастера-ремонтника Джека Болена, председателю союза водопроводчиков Арни Котту и другим колонистам-марсианам суждено принять участие в развернувшейся борьбе за лучшее место под солнцем.
Для…

Сплав научной фантастики с мрачным модернизмом и психиатрией. Ребёнок, больной аутизмом, в страшном внутреннем мире которого время течёт как-то иначе. Одному бизнесмену приходит на ум идея, что если проникнуть в сознание этого ребёнка, то можно увидеть будущее и… заранее сделать выгодные вложения капиталов. Одержимый этой идей, он нанимает человека, страдающего паранойей, чтобы тот, как близкий по своему больному духу к аутичному ребёнку, установил с ним контакт.

1 июля 2023 г. 22:13

4 8 черепаховых супов из 10

Книга о метафизике шизофрении и аутизма от автора-шизофреника. Трепетно люблю Маэстро.

Издание хорошее.
Перевод неудачный.

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

23 мая 2022 г. 22:57

Очередной роман Дика, в котором смешалось абсолютно всё: колонизация Марса, рассуждения морально-этического плана, тема власти, природы шизофрении, описание распада сознания от и до. Произведение, как верно замечено многими, лишено динамики или быстро ускользающего сюжета; какие-то моменты, признаться, могут показаться затянутыми. Филип намеренно вдаётся в обывательские проблемы, тем самым давая понять, что куда бы люди не направились - проблемы будут всё те же: любовь, измены, нищета, соседствующая с алчностью (в лице таких как Арни Котт); морально-этическая дилемма, ставящая вопрос "имеют ли право дети (люди) с отклонениями на ту же нормальную жизнь, что и мы?" . Хочется отметить героев - в этом романе симпатия была ко всем из-за их реалистичности, а смерть Норберта Стайнера воспринята…

Подборки