Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания

Эндрю Гроув

3,9

Издательство: Альпина Бизнес Букс

23 февраля 2024 г. 15:29

4 Как важно стратегически мыслить

Это первая моя книга, которая посвящена личному опыту автора. Для меня было любопытно прослеживать его мысль от начала первых предпосылок связанных с глобальным изменением картины мира, и последующих событий, которые привели к первым стратегически переломным моментам в компании Intel.

Гроув делится ценным личным опытом в менеджменте. Используя его опыт, как мне кажется, можно с бОльшей долей вероятности продвинуться по карьерной ступени. При этом нужно понимать, что просто так взять мысль без адаптации на свой личный опыт + специфику + корпоративную культуру — может и не дать результата, а также есть доля удачи, куда уж без неё.

Мне понравилось, что его представление про карьеру, которая сводится к тому, что моя карьера — это мой бизнес, а я её генеральный директор. И как генеральный…

ISBN: 978-5-9614-0993-2

Год издания: 2009

23 февраля 2024 г. 15:29

4 Как важно стратегически мыслить

4 мая 2020 г. 16:53

Ретроспектива стратегических вызовов и сделанных из них выводов от основателя Intel. На примере критических ситуаций в своей компании (потеря рынка памяти и переход к микропроцессорам) и других компаниях (Apple, Next, DEС, Cray и т.д.) показывает как улучшить распознавание "стратегических переломных моментов" и свое реагирование на них.

Я повернулся к Гордону и спросил: "Если бы нас уволили и совет директоров выбрал нового генерального директора, что бы он, по-твоему, сделал?" Подумав, Гордон ответил "Он бы вывел нас с рынка модулей памяти". Я ошеломленно уставился на него, а потом сказал: "Почему бы нам с тобой не выйти за дверь, и, вернувшись, не сделать это самим?"

Издания и произведения