В книгу вошла большая часть художественного наследия Михаила Погодина (1800—1875), произведения, созданные писателем в ранние годы жизни. Разноплановые повести Погодина — бытоописательные,…
Издательство: Советская Россия

31 июля 2018 г. 08:12

Очень приятно открывать для себя "непрограммных" русских писателей. Любовь к родной литературе успешно отбивается всей системой её преподавания, и, возможно, много славных "второстепенных" имён остаются неизвестными читающей публике. В творчестве Михаила Погодина угадываются дальнейшие пути нашей литературы: гоголевская народность звучит в "Дьячке-колдуне", "Преступнице", "Суженом", "Васильевом вечере", лиризм Тургенева - в "Руской косе", "Сокольницком саде" и "Адели", психологичность Достоевского - в "Нищем", "Невесте на ярмарке" и "Чёрной немочи", иногда проскальзывают ирония Чехова и сатира Салтыкова-Щедрина. Погодин, без всякого сомнения, был по-настоящему талантлив и забыт совершенно незаслуженно. (1992)

Год издания: 1984

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 432
Тираж 600000