4,4

Основные произведения, написанные Юрием Германом в 60-х гг. - роман-трилогия "Дело, которому ты служишь" (1957), "Дорогой мой человек" (1961), "Я отвечаю за всё" (1964).
Трилогия посвящена…
Серия: Рипол
Цикл: Дело, которому ты служишь, книга №1

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 февраля 2024 г. 10:38

Мне нравится советская проза, поэтому этой книги я не могла пройти мимо. История нам рассказывает о мальчике Володе, который еще в школе загорелся мечтой, стать доктором и сфокусировал все свои силы, чтоб исполнить свою мечту. Читать такое произведение было одно удовольствие, автор не только рассказывал о его жизни, но и о жизни его окружающих. Например, о верной подруге Варе - хотя как мне показалось, у девушки немного эгоистический характер, и она порой не понимала Владимира.

Если говорить о врачебной деятельности главного героя, то он весь был отдан работе, переживал за каждого своего пациента.

Сейчас об этом произведении до конца судить сложно, нужно дочитать весь цикл.

ISBN: 5-87012-002-33

Год издания: 1993

Жанр: Современная русская и зарубежная проза
Серия: Дорогой мой человек #1

Кураторы

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 февраля 2024 г. 10:38

Сейчас об этом произведении до конца судить сложно, нужно дочитать весь цикл.

28 февраля 2024 г. 21:26

2.5 Спойлер

Володя Устименко ещё в 9 классе решает, что хочет быть врачом и идёт к своей мечте, поступает в медицинский институт. Его цель - помогать людям, бороться за их жизни. Но в процессе учёбы он встретит студентов и врачей, далёких от таких благих побуждений.

Итак, сразу хочу сказать, что данная книга - одно большое надувательство. Читая в аннотации, что главный герой студент-медик, я уже предвкушаю читать про медицинские ужасы. Володя поступает в институт, учится - и ничего. Идёт на практику - и снова ничего. Что же занимает 70 - 80 % сей книги? Рассуждения гг о праведности своей профессии, разговоры с друзьями и учителями об этом же, обвинение своей невесты в бесполезной трате времени (актёрство), один он прав, все остальные паразиты и все в таком духе. Я ждала, когда Варя его бросит, и…

Подборки