Уплыть за закат

Уплыть за закат 3,7

«Уплыть за закат» - последний роман Роберта Хайнлайна, в котором он увязывает в единый узел свои многочисленные фантастические произведения. Создаваемая автором Вселенная - это не линейный мир, а пучок взаимосвязанных параллелей времени, каждая из которых занимает свое место в той «Истории Будущего», которую Хайнлайн создавал всю свою жизнь. В то же время это роман о человеческой жизни в фантастическом мире, и это не детское чтение. Книга снабжена, комментариями, а многочисленные герои романа перечислены в приложении, указаны там и другие романы, в которых действуют те же герои.
Серия: История будущего
Циклы: Лазарус Лонг, книга №5
История будущего
Мир как миф
Дополнительная история будущего, книга №8
Издательство: Эксмо, Terra Fantastica

19 марта 2016 г. 18:24

Я очень люблю Хайнлайна, потому знала, что не разочаруюсь — но даже при этом книга превзошла все мои ожидания.

Существует множество параллельных таймлайнов для планеты Земля. В некоторых из них Колумб так и не доплыл до Америки, а в таймлайне номер два, где без малого сто лет прожила Морин Джонсон-Смит, Франклин Делано Рузвельт не был инвалидом, Пирл-Харбор случился в Сан-Франциско, а атомные бомбы сбросили на Токио и Кобэ.

Но пока история разворачивалась у нее на глазах, Морин просто любила жизнь и брала от нее все. У нее было много мужчин, цепкий ум и сногсшибательная харизма, а когда законный муж решил променять ее на даму помоложе, Морин не растерялась, грамотно поделила свои и супруга активы (ведь не в последнюю очередь благодаря ей они стали богаты) и, вернувшись в родной Канзас,…

Уплыть за закат — Роберт Хайнлайн , роман
Перевод: Н. Виленская

Действующие лица мемуаров Морин

Автор: Хайнлайн Роберт

Произведения, в которых действуют те же герои

Комментарии (с кратким послесловием)

Автор: Андрей Ермолаев

ISBN: 5-7921-0609-6, 5-699-03368-8

Год издания: 2003

Тип обложки: твёрдая

"Уплыть за закат: Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди" - последний из романов Хайнлайна, сводящий воедино все сюжетные линии мегацикла «История будущего» и примыкающих к нему романов.

Номинации на премии:
- Прометей / Prometheus Awards, 1989 // Лучший роман

Номинант: 1989 г.Прометей (Роман)

itial

30 июня 2009 г. 14:29

Чем-то неуловимо напоминает Ефремовское "Лезвие бритвы". И не понять, то ли описание жизнеуклада Морин и её многочисленного семйства всего лишь канва для альтернативной истории и межзвёздных путешествий, то ли наоборот. Книга, скорее хороша, чем нет, и радует парой-тройкой авантюрно-приятных моментов, но в список рекомендаций я бы её не включила