Рецензии на книгу «Полуночный танец дракона (сборник)»

ISBN: 978-5-699-29815-0
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Жизнь — это сделка с Богом, за которую надо платить.
Старый трамвай везет гуляк из танцевального зала — в прошлое.
Пьяный киномеханик путает местами части фильма — и тот получает в Каннах "Золотую пальмовую ветвь".

От современного классика американской литературы — двадцать пять историй о любви и смерти.

Оценка licwin:   4  /  4.2

Это хорошо еще, что жена подняла трубку и все закончилось по тихому, по семейному. А ведь мог и все деньги спустить на эти страсти)

Оценка DerdolkCherna:  5
Рассказы, обнажающие алгоритм творчества и поток наших мыслей

Как на американских горках, рассказы то вверх, то вниз. И некоторые из рассказов в стиле Маркеса.
Не все рассказы с запоминающимся сюжетом, но есть те, которые помогут осознать как построена наша жизнь, обнажить загадочный процесс творчества, и взбудоражить чувство грусти от встреч с когда-то дорогими людьми.

Понравившиеся цитаты:

"...люстры с дополнительной функцией гильотины.."

"...разве не об этом мечтает каждый женатый мужчина? Разве не ждет он от своей супруги чудес и превращений? А что получает в реальности? Вместо калейдоскопа эмоций - алмаз с одной-единственной гранью. Да, она блестит и переливается. Какое-то время. Но, согласитесь, после тысячного прослушивания даже гениальная Девятая симфония Бетховена звучит как пустое сотрясание воздуха!"

Оценка Katherine_Mist:  4

Сборник, состоящий из двадцати пяти различных рассказов не связанных между собой по содержанию, но все они наполнены грустью и одиночеством. Каждая история по-своему интересна и оставляет после себя много мыслей и раздумий. В каких-то рассказах смысл ясен и очевиден, в других приходиться задуматься, о чем же хотел поведать нам автор. Особо мне приглянулись следующие истории: пересадка сердца, о самообмане и несказанных фразах; тет-а-тет, о привязанности и потере; полуночный танец дракона, о случайности и успехе; театр одной актрисы, о таланте и плате за него; мандарин, об одиночестве и последствиях; враг в мирных хлебах, о желании внимания; сверчок, о стремлении казаться лучше. В целом сборник оказался достаточно лиричным, и если есть желание погрустить и подумать, то рекомендую к… Развернуть

Оценка Markress:  3.5

Небольшой рассказ об игре случая в кинематографе.
Сюжет произведения уже изложен в описании: благодаря пьяному киномеханику, поставившему бобины низкосортного фильма не по порядку, двое неудачливых кино-дельцов обретают неслыханную известность и удостаиваются многочисленных премий. Однако их слава длится недолго, ровно до того момента, как киномеханик решает завязать с пьянством.

Прочитан в рамках игры "Вокруг света с нереальной компанией" п. 13

Оценка DarkGold:  2
Рэй Брэдбери "Осенний день"

Не могу сказать, что понравилось. Не в первый раз попадающаяся мне у Брэдбери (и совершенно мною неприемлемая) идея, что старикам вроде как не стоит цепляться за воспоминания о прошлом... но как-то в итоге получается, что и вообще им ничего вспоминать не надо, и хранить памятные вещи тоже. Каждому своё, конечно, но я - категорически не согласен.
И да, мне больше понравился первоначальный вариант - с маленькой Джульеттой и её тётей, а не с Томом и его бабушкой.

Оценка licwin:  5

Это так часто бывает- встретишь очень близкого потерянного человека, обнимешь его крепко крепко - так , что бы не выпустить.....А потом просыпаешься...
Трогательный рассказ...До слез..

Оценка Valeriia_Kozlova:  4

Не так давно я писала рецензию на другой сборник рассказов Брэдбери - "Кошкина пижама". Все сказанное тогда можно применить и к "Полуночному танцу дракона". Рассказы, полные светлой грусти, иногда - сожаления, иногда - разочарования, пронзительные и тонкие, напоминающие о необходимости любить, сочувствовать, уважать друг друга...
И в очередной раз убеждаюсь, что (конечно, на мой взгляд) Брэдбери удаются нефантастические рассказы. Они намного более живые, настоящие, увлекательные и увлекающие, трогающие за живое... Ключевыми для меня в этом сборнике стали "Театр одной актрисы" и "Сверчок". Они как будто описывают одно и то же явление, чувство - любовь, семейную жизнь - с разных сторон, с разных полюсов. Великолепные рассказы. Им точно нужно уделить внимание, знакомясь с творчеством Рея… Развернуть

Оценка licwin:  4

Где- то я читал похожий рассказ.Может у того же Бредбери. Как всю жизнь ругались два соседа. И когда один из них умер, то и второй не смог долго прожить один... Видимо ушел к нему опять ругаться..Такая вот иллюстрация закона единства и борьбы противоположностей в рамках одной семьи))

Оценка Lisalogunova2410:  5
...а что он хотел этим сказать?

Это сборник 25-ти никак не связанных между собой рассказов абсолютно о разных вещах. Некоторые из них с открытым финалом.
Я очень люблю Брэдбери, хоть прочитала всего 2 книги, но после прочтения каждого рассказа этой, у меня был только один вопрос, что он хотел этим сказать? И прежде чем начать новый, мне нужно было хорошенько обдумать прочитанный.
В каждом рассказе присутствует свой интересный сюжет, который ты просто читаешь, как приключенческую книжку, а потом...так подождите! А как это связано с...? Но все эти рассказы несут в себе мысль, то над чем надо подумать, что надо принять к сведению. Все рассказы добрые и волшебные как сказки, именно поэтому читаются легко, и даже, потом легко понимаются, после них остаётся приятное чувство, как- будто сам Автор рассказывал тебе эти… Развернуть

Оценка myungboon:  5
Не надо, я хочу промокнуть!
Другими словами, то, что однажды стало метафорой, остаётся метафорой навсегда.

Буквально держу в руках издание этого сборника в мягкой обложке: первые страниц двадцать слегка смяты и сморщены сверху — мне не повезло (или повезло, тут уж как посмотреть) попасть под такой сильный ливень, что капли достигли книгу в кожаном рюкзаке (чего уж говорить обо мне, вымокла до нитки). И, знаете, что я чувствую, дочитав-таки этот сборник? Я чувствую, как внутри клубится радость, щекочет мне нос, будто я вот-вот чихну. Я чувствую. Странное сравнение, но, отчего-то, закрыв страницы с послесловием автора, меня радует каждый вздох до детского восторга.

Рассказы сопровождали меня в небольшом путешествии, хоть и начала я читать эту книгу года два назад точно, но решила-таки вернуться к Брэдбери, именно к… Развернуть

1 2 3 4