3,9

Анархизм.
От Годвина и Прудона - к Бакунину.
От Штирнера и Тукера - к Кропоткину…
Как и при каких обстоятельствах возникла и сформировалась анархистская система мировоззрения?
В каких…
Серия: Историческая библиотека
Издательство: АСТ, АСТ Москва

noctu

Эксперт продавленного дивана

15 января 2015 г. 18:44

Для тех, кто рьяно увлекается идеями анархизма, книга Поля Эльцбахера почти Библия, по крайней мере Катехизис. Он прекрасно и кратко обрисовал анархические учения Годвина, Прудона, Штирнера, Бакунина, Кропоткина, Толстого, Тукера. Под занавес и фанфары он обобщил все перечисленные учения и выделил основные черты, которые позволяют атрибутировать их учения как анархические.

Для большего удобства каждая глава делится на ряд параграфов, отражающих суть учения. Выделяет он общие замечания (касается биографии, главных работ и самоназвания), потом идет вопрос об основных положениях, отношение к праву, государству, вопросам собственности и план воплощения теории в жизнь.

Пока читала, я даже сделала себе табличку по этим пунктам, сразу же хорошо видно, кто за что радел и какие отличия между…

ISBN: 978-5-17-058575-5, 978-5-403-01210-2

Год издания: 2009