7 и 37 чудес света

7 и 37 чудес света 4,3

Древние знали семь чудес света. О них писал еще Геродот. Но мир Геродота ограничивался землями, известными древним грекам. А между тем на Ближнем Востоке, как и за его пределами, в странах Азии и Африки, было создано немало замечательных памятников архитектуры и искусства. В этой книге сделана попытка рассказать как о чудесах, известных Геродоту, так и о некоторых памятниках, о которых он не знал.
Серия: Зеленая серия
Издательство: Армада Пресс, Адмирал

varvarra

с синдромом самозванца

22 мая 2021 г. 23:25

Кто не читал о семи чудесах света? Вряд ли такие найдутся. Известно всем и "восьмое чудо света", к которому любой может причислить выдающиеся объекты, так как оно давно стало нарицательным. Впервые книгу об исключительных памятниках древности читала ещё в школе, помню, что было скучно и неинтересно - факты, предположения, даты, имена. Игорь Можейко знакомит читателя с историческими памятниками прошлого не как учитель, а как путешественник. Он делится впечатлениями об увиденном, пережитом, прочувствованном. Конечно, имена и даты присутствуют, но они не довлеют, а лишь очерчивают границы. Главное в книге - интерес автора, которым он делится.

Это издание открывается общепринятыми чудесами, которых семь: Египетские пирамиды. Сады Вавилона. Храм Артемиды Эфесской. Галикарнасский мавзолей.…

7 и 37 чудес — Игорь Можейко , документальное произведение

ISBN: 5-93557-041-6

Год издания: 2000

Лауреат: 2008 г.Беляевская премия (Специальная премия Жюри)

22 апреля 2021 г. 09:14

Книга меня поразила. Язык книги бесподобен. Мое воображение уносило меея сместе с автором в загадочные улочки Самарканда и розовую Петру.
Книга издательского дома Мещерякова- это переиздание. Ее разделили на две части.
Я ни капли не жалею, что купила их именно в бумаге. Настолько оргеричен текст и иллюстрации, плотная белач бумага. В рбщем очень советую. давно научно-популярная книга не была так интересна

booky_wife

29 ноября 2019 г. 11:09

Кира Булычёва я знаю и люблю с детства, а вот Игоря Можейко читаю впервые. Для тех, кто не знает: это один и тот же человек. Вообще Игорь - доктор исторических наук и востоковед, и под своим настоящим именем он писал именно книги по истории. А вот под псевдонимом Кир Булычёв он стал очень известным писателем-фантастом.

Я побаивалась, что это будет сухое фактическое повествование о различных архитектурных памятниках культуры Азии и Африки, но по факту это оказалось очень захватывающее чтение, местами - просто как приключенческий роман.

Сначала автор рассказывает о 7 общепризнанных чудесах света. Вроде бы, со школы мы о них знаем, но некоторые факты меня удивили. Например: *Геростоат сжёг храм Артемиды в день, когда родился Александр Македонский *Александрийский маяк: 1-й этаж 60м в высоту,…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

18 декабря 2018 г. 00:03

Первым догадался искать здесь сокровища царя Соломона некий Поссельт, который принялся за дело в 1888 году. Он облазил руины Зимбабве, золота не нашёл, зато откопал несколько изображений птиц из мыльного камня (стеатита), к которым проводники относились с суеверным ужасом.

Похоже, пришло время мне активно разгребать когда-то пришедшие ко мне по обмену книжки. Эта книжка тоже с обмена, и в списке хотелок была оттого, что я собираю Зелёную серию, однако человек так страстно что-то желал, что я согласился на его незелёносерийное издание. И не жалею ни капли, потому что здесь великолепные иллюстрации!

К каждой статье — по иллюстрации, а к одной — даже две, всего, получается, 7+37+1=45 страниц интриги и наслаждения! Имена архитекторов всех времён и народов, проектирующих те колоссальные и…

27 сентября 2015 г. 16:46

Книга была рекомендована мне в рамках акции «Флэшмоб-2015». В обыденной жизни я такую литературу не читаю. Предпочитаю узнавать такую информацию подробно из справочников, энциклопедий (бумажных или электронных). Хотя, в целом книга понравилась. Раздел о 7 главных чудесах света изложена как-то суховата, но, вероятно, это связано с тем, что про них написано уже много и даже слишком много. При чтении каждого очерка я открывала карту, искала цветные фото и иллюстрации, потому что без визуального ряда читать очень сложно. На мой взгляд, книга предназначена больше для подростков. К сожалению, пока читала книгу, то в корне изменилась судьба Пальмиры, и сегодня никто достоверно не может сказать, что же там осталось и что с ней сделали эти бандиты из игил.

23 июня 2015 г. 11:22

Когда брала книгу в руки, то думала, что это будет довольно скучное описание чудес света, не известных эллинскому миру, с массой архитектурных и археологических терминов. А оказалась буквально погружена в живой, яркий, насыщенный людьми и событиями рассказ автора: мифы, легенды, исторические личности, поступки и чувства строителей, правителей,путешественников. И не удивительно, ведь автор нам больше известен под своим псевдонимом - Кир Булычев, а создатель приключений Алисы не может написать унылую книгу)))

McGonagall

27 апреля 2013 г. 22:06

Эталонные «семь чудес света» определились в III веке до нашей эры, когда они все существовали и были доступны. До наших дней дожило только самое древнее чудо — египетские пирамиды. Заметим, что все эти чудеса — рукотворные. За прошедших пять тысяч лет появились новые уникальные памятники, но что из них считать чудом? Игорь Можейко отобрал ещё 37 чудес, расположенных в Азии — материке наиболее древних культур, и в Африке.

Текст написан великолепно. Автор описывает историю создания каждого памятника культуры, связанные с ним легенды и свои личные впечатления. Классические 7 чудес тоже описаны.

Книга издана прекрасно… по стандартам 40-летней давности. Чёрно-белая графика художника К.А. Сошинской очень хороша, я бы у себя на стене повесила одну из этих иллюстраций. Но всё же этого…

kat_dallas

9 декабря 2012 г. 22:16

Как справедливо отмечает автор в предисловии, провозглашая список чудес света древние эллины были ограничены пределами античного мира, и множество по-настоящему удивительных людских творений оказались вне поля их зрения. В увлекательной, почти художественной манере, автор повествует о памятниках культуры стран Азии и Африки. О чем-то я уже знала, вроде Петры, вавилонских садов, Пальмиры или Баальбека, а некоторые описания стали для меня настоящим открытием, например, пещеры Каппадокии, бехистунская надпись в честь царя Дария, Нимруд-даг или скульптуры Ифе и Бенина. Жаль, картинки черно-белые и нечеткие, приходится в интернете нормальные изображения искать. Любителям истории и археологии должно понравиться.

9 ноября 2011 г. 00:57

Это одна из таких книг, которые читать залпом даже вредно. Потому что по-любому всё перепутается. Но это совсем не минус. Итак. Имеется 7 и 37 небольших рассказов о всевозможных древних архитектурных постройках в странах Азии и Африки. Признаюсь, до того, как эта книга попала мне в руки, я совсем не интересовалась такой тематикой и если и читала что-то подобное, то только о Европе. Как оказалось, зря. Благодаря этим замечательным рассказам, я даже по-новому посмотрела на многие страны, а кое-что захотелось увидеть своими глазами. Рассказывает автор (а Игорь Можейко - это ни кто иной, как сам Кир Булычёв) очень доступно и интересно. Он упоминает не только архитектурные особенности строений, но и историю их создания, и даже немного захватывает биографии деятелей того времени, плюс не…

Obright

20 мая 2010 г. 17:45

Оказывается, автор этой книги и есть знаменитый автор Приключений Алисы Селезневой, Кир Булычев. Восхитительная книга, написана очень интересным языком, не сухим, что распространено для подобных изданий, увлекательно, более или менее нормальные картинки. Конечно, более интересно было читать о чудесах, о которых приходилось слышать или видеть по тв, но и про остальные было познавательно просмотреть.