3,8

Эдварда Бэлтрама переполняет чувство вины. Его маленький розыгрыш обернулся огромной бедой: он подсыпал в еду своему другу галлюциногенный наркотик, и юноша выпал из окна и разбился насмерть. В…
Серия: История любви
Издательство: Эксмо, Домино

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2022 г. 07:44

4 Моя жизнь - мой университетский диплом.

"если делать хоть, что-то, то можно сделать и зло"
"Человека, в конце концов, прикончит молекулярная биология.
"Мы все завернуты в шелковые одеяния заблуждений".

О сколько разных судеб пронеслось... пронеслись они - оставив след. Оставили в раздумьях.

Вот Джесс: Он был почти Король, Да что там - Богом был... Вот Мидж: Как мотылек. Как бабочка она порхала. Из тех, что лжет себе, как и другим, легко. Все до поры... Не мне вам говорить Доколе будет то. Вот Томас: Психолог. Псевдо... Муж. Отец. В своем пруду он был слепец. Вот Генри: Он по верхам, с цветочка на цветок, Как мотылек иль жук. Я вижу так его. Играет будто - в чувства, и вообще во все. Вот Сара: У автора подобных ей - немало. Ку-ку и сумасбродка. Ей бы с зеркалом устроить блиц... (думаю, что немалую роль в ее поведении сыграло…

ISBN: 978-5-699-35619-5

Год издания: 2009

Переводчик: Г. Крылов
Твердый переплет, 672 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4000 экз.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2022 г. 07:44

4 Моя жизнь - мой университетский диплом.

"если делать хоть, что-то, то можно сделать и зло"
"Человека, в конце концов, прикончит молекулярная биология.
"Мы все завернуты в шелковые одеяния заблуждений".

31 октября 2021 г. 22:01

3 И снова герои Мердок страдают от безделья

Роман начинается довольно динамично, буквально с первых страниц окунаешься в гущу событий, но вскоре этот интерес сменяется равнодушием и немного скукой; повествование становится вязким и размеренным.
А т.к. с творчеством писательницы я хорошо знакома, в глаза сразу бросаются сюжетные линии, которые так любит Мердок и которые мне уже кажутся немного предсказуемыми.
Герои романа - представители высшего общества: у них есть деньги и им не нужно работать в поте лица. Они могут взять паузу и заняться поиском себя. Они создают проблемы на пустом месте, рефлексируют, маются от безделья и навязчивых мыслей. У меня такой возможности нет и, быть может, именно поэтому персонажи с их бедами мне не близки.
Герои уже давно не подростки, а они все продолжают искать свою "путеводную звезду".
Айрис Мердок…

Подборки