3,4

«Было раннее утро конца ноября. Телефон зазвонил в тот самый момент, когда «Алдан» в очередной раз завис. В последнее время, после одушевления, работать с машиной стало совсем трудно. Я со вздохом щелкнул «волшебным рубильником» – выключателем питания – и подошел к телефону…»
Цикл: Временная суета, книга №1

kallisto_kyiv

6 марта 2014 г. 12:45

Ранняя повесть. Написана в 1995 году и является продолжением романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Поскольку я его не читала, то и в повести ничего не поняла. Но "Понедельник" уже давно залит у меня в телефон, и совсем скоро я его прочитаю и все пойму.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:
цитата С. Лукьяненко
Если честно — то все мы начинали именно с этого. Продолжали, дописывали (в уме или на бумаге) свои любимые книги, воскрешали погибших героев и окончательно разбирались со злом. Порой спорили с авторами — очень очень тихо.
А как же иначе — литература не футбол, на чужом поле не поиграешь.
Где то в глубинах письменных столов, в компьютерных архивах, просто в уголке сознания у каждого писателя, наверное, спят вещи, которые не будут изданы. Потому что писались они для себя как дань уважения авторам, любимым с детства. Нет в этом большой беды для читателей — подражание не может стать лучше оригинала. И всем нам хочется быть не «последователями Стругацких» или «русскими Гаррисонами и Хайнлайнами», а самими собой.
Но как здорово, что дана была эта возможность — пройтись по НИИЧАВО, увидеть Золотой Шар, побывать в Арканаре! Андрей Чертков, придумавший и осуществивший эту идею, Борис Стругацкий, разрешивший воплотить ее в жизнь, подарили нам удивительное право — говорить за чужих героев. Хотя какие они чужие — Быков, Румата, Привалов… Они давным давно с нами, без них мы были бы совсем другими. И всегда хотелось встретиться с ними еще раз.
Я выбрал продолжение «Понедельника» даже не потому, что он наиболее любим, есть и другие книги братьев Стругацких, которые дороги мне ничуть не менее. Просто для меня это была наиболее сложная тема. Писать «продолжение» книги, наполненной духом шестидесятых годов, светом и смехом давно ушедших надежд. Рискнуть. Но это — уже совсем другая история.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Временная суета

Первая публикация: 1996

Номинант: 1997 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
1997 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

kallisto_kyiv

6 марта 2014 г. 12:45