Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века (сборник)

Юкио Мисима

24 января 2024 г. 23:50

Обычно не пишу рецензии на рассказы, но это исключительной случай. Ибо этот рассказ как раз именно то, за что мне так полюбился Юкио Мисима.

Хоть я пока и мало что у него читала, но всё что мною у него прочитано, пропитано эстетикой смерти, красоте в убийстве и жестокости. И как я понимаю многое в творчестве Мисимы пронизано этими мотивами.

Да, для кого-то это может быть дико и неприятно. А кто-то вообще может посчитать, что с автором что-то не так. Но мне нравится эта мрачная эстетика в его творчестве. То, как он показывает красоту через жестокость и треш.

21 августа 2023 г. 07:31

5 Ад любви (рецензия al dente)

Этот мир, словно бы создан маркизом де Садом.

Эта грустная мысль героини пьесы, напомнила мне схожую мысль, высказанную поэтом Серебряного века, Георгием Ивáновым: этот грустный мир словно бы создан каким-то Достоевским. Забавно, что Тургенев называл Достоевского — русским де Садом.. С этим миром и правда, что-то не так. Он вполне мог бы сказать о себе строчкой Есенина из поэмы «Чёрный человек» — Друг мой, я очень и очень болен... Боже, каким прекрасным был бы мир, созданный… Пушкиным, Перси Шелли, Тургеневым!

Иной раз посмотришь на мир.. он словно Франкенштейн: вот это от Андрея Платонова, это от де Сада, это от Воннегута, этот вечерний трепет сирени на ветру, от Тургенева. Славно звучит, да? Почти как...Евангелие от Тургенева, Де Сада.. Есть такой нежный трепет утренней травы в степи, в…

7 октября 2023 г. 20:33

Я не буду писать лишнего, но эта новелла чертовски хороша. Моя «дружба» с Юкио длится более года, и мной было прочитано достаточно его произведений, каждое из них мне понравилось.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 мая 2023 г. 19:39

4 А стоило ли оно того?

Люблю пьесы. Их получается лучше иллюстрировать в голове и более точно прочувствовать атмосферу. Не знаю почему так случается, но уже не первый раз отмечаю. Так и сейчас вышло. Представьте себе, полуосвещенный зал, статичный свет падающий в одну точку, разливаясь по сцене. В центре этого светлого пятна стоит девушка, приковывает к себе взглядом и рассказывает историю своей жизни.

С одной стороны, такая абсурдная и вызывающая, с другой стороны, притягательная и увлекательная работа вышла у Мисимы. Получила знатное удовольствие, сходила бы даже на постановку в театр, если она когда-нибудь у нас будет.

Маркиз де Сад достаточно противоречивая личность, но произвел на Мисиму особое влияние, видимо поэтому он и решил пьесу посвятить его скромной персоне. Что меня в двойне завораживает, так это…

3 сентября 2023 г. 17:49

Донельзя странная вещь, как взгляд из другого измерения. Непонятно, что это было и как к этому относиться и оценивать. Возможно, это была японская попытка взглянуть на "ночь длинных ножей" как на древнегреческую трагедию о том, что власть портит людей, а дружбы в политике не бывает. Наверно, было бы проще, если б персонажи тогда и были масками: молодой политик, военный промышленник, командир штурмовиков и глава популярной политической партии. Но, поскольку в пьесе вместо этого Гитлер, Крупп, Рëм и Штрассер, так и подмывает на пальцах начать разъяснять давно покойному автору, чего он не понял про европейскую историю. Ну, право слово, какая между людоедами может быть дружба, не множьте сущности без нужды.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 мая 2023 г. 09:56

4 Может быть, неестественная реакция и есть самая естественная?

Давненько смотрю на автора, а тут мне попался сборник Маркиза де Сад . Грех было откладывать. И я в полном восторге от языка Мисима. Он так и льётся, словно ручеек. Красиво и сладко. Читать одно удовольствие. Не знаю, подружусь ли с его текстами, но усладу для глаз однозначно получу.

Бытие не всегда пробуждает человека к жизни, иногда оно погружает его в сон, и лучше всех живет вовсе не тот, кто постоянно бодрствует, а тот, кто умеет вовремя забыться сном.

На улице был теплый и погожий день, трое деток и их тетка отправились отдыхать на побережье моря. Никто не предполагал, чем для них может обернуться такое безобидное время препровождение. Двое взрослых ребят решили побаловаться, настоящие сорванцы. Зашли в море и нашли места, где ножки проваливаются в песок. А потом их накрыло волной,…

6 мая 2023 г. 08:18

Ещё один краткий отзыв на рассказ Юкио Мисимы. Наверное, это произведение — самое необычное среди всех, которые я читала у автора. Возможно, в дальнейшем какие-то из его работ удивят меня даже больше. Но на данный момент именно этот рассказ занимает первое место по своей необычности. Хотелось ли вам когда-либо заглянуть в мозг серийного убийцы? Мисима такую возможность предоставляет. В этом рассказе мы становимся свидетелями рассуждений маньяка о своих жертвах и преступлениях. Он описывает преступления так, как будто это какое аппетитное блюдо или шедевр искусства. И это и есть самое страшное. Маньяк не рассматривает свои преступления так, как видит их нормальный человек. Для него это не что-то ужасное, отвратительное, неприемлемое. Нет, он наслаждается тем, что делает:

Убивать — моё…

2 мая 2023 г. 16:55

5 Любовь нечаянно нагрянет...

Вот нравится мне читать о запретной любви, и даже не уверена, почему именно. Эта тема всегда привлекала меня в литературе. Было неожиданно приятно узнать, что и Юкио Мисима обращался к этой теме. Рассказ очень красивый, интересный, наполненный чувствами и эмоциями. О любви и страсти, но без малейшего оттенка пошлости. Это какая-то невероятно чистая, неземная страсть. Не знаю, встречается ли такое в реальной жизни, но в литературе имеют место быть и такие чувства.

Главный герой рассказа, как понятно из названия, пожилой монах. Он вёл праведную жизнь и в преклонные годы осознавал, что находится на пути к обретению Рая. Ничто не могло сбить этого человека с праведного пути. Но однажды старец встречает императорскую наложницу невиданной красоты. С этого момента всё в его жизни, подходящей к…

5 мая 2023 г. 11:05

Продолжаю знакомство с творчеством Юкио Мисимы, которое нравится мне всё больше и больше. Удивительно, что этот необычайный по красоте рассказ автор написал всего в 13 лет. Уже в столь юном возрасте он проявил себя как талантливый писатель. Не буду писать много, этот отзыв будет очень кратким. Просто хочу поделиться своими впечатлениями. Описания в рассказе невероятной красоты:

Блеск, сияние и повсюду — распустившийся щавель.

Согласитесь, легко себе представить пейзаж, который рисует автор. И таких описаний в рассказе множество. А ещё печаль и в то же время надежда. Именно такие чувства я испытывала при чтении произведения. Не знаю, стоит ли советовать начинать знакомство с автором именно с этого произведения, но обратить на него внимание точно стоит. К тому же чтение займёт не больше пяти…