4,1

29 октября 2023 г. 12:51

4 Кто кого?

Эссе получилось в виде матрешки. Толстой нелицеприятно высказался о Шекспире, а Оруэлл в свою очередь о Толстом. Не могу сказать, что это было прям оскорбление, вполне аргументированное противодействие, но выглядит это до забавности а-ля перепиской в соцсетях - ты такой, нет ты сякой.

Оруэлл определенно подвержен влиянию английского общества в поклонению Шекспиру, у них это национальная болезнь. И понятное дело, он почувствовал плевок в душу. Я люблю Оруэлла, но здесь он мне показался снобом.

Форма: эссе

Оригинальное название: Lear, Tolstoy and the Fool

Дата написания: 1947

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 октября 2023 г. 12:51

4 Кто кого?

libra08

15 января 2013 г. 17:22

Мне очень нравится читать статьи и комментарии одних авторов про других. Данная коротенькая статья вообще удивительна, поскольку в ней один мегауважаемый писатель Оруэлл анализирует статью другого гиганта в литературе Толстого о сверхпопулярном третьем драматурге и поэте Шекспире. Вот такой каламбурчик!