4,3

«Взявшие меч и погибают от меча, а не взявшие меча гибнут от гнусных болезней. Сам факт, что надо напоминать о таких банальностях, красноречиво говорит, до чего мы дошли за годы паразитического капитализма...»

Buffalo_Bill

2 апреля 2016 г. 19:41

Обычно я не пишу рецензии на небольшие произведения, но это что-то! Я снова убедилась в том, что Оруэлл — гений. Как вы думаете, что общего у Льва Толстого и Джорджа Оруэлла? Оба — гениальные публицисты. А их этические взгляды схожи между собой и близки мне. В коротком эссе автору удаётся написать не только о гражданской войне в Испании, но и о войне в принципе.

Что меня поразило и продолжает поражать — так это привычка судить о жестокостях, веря в них или подвергая их сомнению, согласно политическим предпочтениям судящих. Все готовы поверить в жестокости, творимые врагом, и никто — в творимые армией, которой сочувствуют; факты при этом попросту не принимаются во внимание.

Вещий Оруэлл пишет о вечном:

Правда сразу начинает восприниматься как ложь, если исходит от врага.

В этом эссе…

Первая публикация: New Road. — ВБ, Лондон. — 1943 г.

Форма: эссе

Оригинальное название: Looking back on the Spanish War

Дата написания: 1942

Первая публикация: 1989

Перевод: Алексей Зверев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Buffalo_Bill

2 апреля 2016 г. 19:41

Вещий Оруэлл пишет о вечном:

Правда сразу начинает восприниматься как ложь, если исходит от врага.

В этом эссе…

susleno4ek

23 апреля 2016 г. 22:26

Небольшой, прекрасно и горячо написанный очерк, клеймящий войну. Посвящен войне в Испании, но касается, безусловно, и всех войн в мире. Написано настолько ярко и правдиво, что хочется целиком разобрать его на цитаты.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным"

Издания